Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялись торжества по случаю 120-летия православного присутствия в Канаде

Состоялись торжества по случаю 120-летия православного присутствия в Канаде
Версия для печати
25 июля 2017 г. 14:29

23 июля 2017 года в местечке Восток (Old Wostok) канадской провинции Альберта состоялись торжества по случаю 120-летия со дня совершения первой православной Литургии на Канадской земле и 150-летия Канады.

В 1897 году эмигрировавшие в Канаду русины обратились к епископу Алеутских островов и Аляски Николаю (Зиорову) с просьбой о присоединении к Русской Православной Церкви и открытии православного прихода. Крестьяне Федор и Екатерина Немирские пожертвовали земельный участок под строительство будущего храма, и в июле того же года по благословению епископа Николая в Канаду приехали священник Димитрий Камнев и диакон Владимир Александров, которые совершили первую Божественную литургию и присоединили к Русской Православной Церкви свыше 600 человек.

Для участия в юбилейных торжествах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Канаду прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

23 июля управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов и епископ Антоний совершили Божественную литургию на том месте, где 120 лет назад впервые было совершено православное богослужение. Иерархам сослужили клирики приходов Московского Патриархата в Канаде, Русской Православной Церкви Заграницей и Румынского Патриархата. Среди молившихся за богослужением был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Канаде А.Н. Дарчиев.

Богослужебные песнопения на церковнославянском и английском языках исполнил сводный хор приходского округа «Ортодокс-5» (Патриаршие приходы в Канаде).

По окончании Литургии были совершены благодарственный молебен и панихида по почившим чадам Русской Православной Церкви, потрудившимся в деле утверждения православной веры на Канадской земле. Со словами поздравления к присутствовавшим на богослужении многочисленным прихожанам и паломникам обратились епископ Иов и епископ Антоний, а также А.Н. Дарчиев.

Владыка Антоний передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся с проповедью на английском языке. «На примере наших благочестивых предшественников, прибывших в эти края 120 лет назад, мы видим, что для них вера имела несоизмеримо большее значение. Покидая навсегда свою Родину, отправляясь "на страну далече", они брали с собой только самое необходимое — в первую очередь, они привезли в Канаду церковные книги, богослужебные облачения, иконы. Приезжая на новое место, они заботились о скорейшем строительстве храмов — тех, которые до сих пор прекрасно сохранились на этой земле. Для них вера была драгоценным сокровищем, живой связью с Богом, на Которого Одного только они и полагали свое упование в тех непростых жизненных обстоятельствах, с которыми встретились на чужбине», — отметил владыка. Архипастырь пожелал современным прихожанам Патриарших приходов в Канаде подражать крепкой вере предков и хранить Православие на Канадской земле.

В тот же день епископ Антоний посетил ряд приходов в провинции Альберта — владыка побывал в Иоанно-Предтеченском храме в г. Чипман, храме Вознесения Господня в Скаро и церкви св. Иакова в г. Мандер.

Храм св. вмц. Екатерины в Риме/Патриархия.ru

Материалы по теме

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Митрополит Корсунский Антоний и епископ Кафский Алексий совершили Литургию в Никольском соборе г. Вены