Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новосибирске освящен памятник страстотерпцам царю Николаю и царевичу Алексию

В Новосибирске освящен памятник страстотерпцам царю Николаю и царевичу Алексию
Версия для печати
17 июля 2017 г. 19:16

16 июля 2017 года, в канун дня памяти царственных страстотерпцев, на территории Александро-Невского собора в городе Новосибирске состоялось открытие памятника святым мученикам царю Николаю и царевичу Алексию.

Во время снятия покрова с памятника звучал государственный гимн Российской империи «Боже, Царя храни!». Затем митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение монумента. На богослужении присутствовали епископ Колыванский Павел, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин, священнослужители Новосибирской епархии.

Глава Новосибирской митрополии обратился к участникам церемоии со словом, в котором подчеркнул, что возведение памятника императору Николаю II состоялось благодаря инициативе новосибирцев. Владыка Тихон поблагодарил жертвователей, скульптора Олега Владимировича Песоцкого и всех, потрудившихся над созданием замечательного памятника.

«Выбор места для памятника не случаен, — сообщил журналистам протоиерей Александр Новопашин. — Собор строился на средства Кабинета Его Величества как храм-памятник царю-миротворцу Александру III — отцу государя императора Николая II. Император Николай II лично пожертвовал 7,5 тысяч рублей на соборный иконостас. Супруга царя-миротворца Александра III Мария Феодоровна также была жертвователем храма. В частности, она прислала в собор священническое облачение, сшитое из парчи, которая покрывала катафалк рано ушедшего из жизни младшего брата святого Николая II великого князя Георгия Александровича».

Священник также напомнил, что город Новосибирск раньше назывался Ново-Николаевском в честь святителя Николая Чудотворца — небесного покровителя святого Царя Николая II.

После освящения памятника начался городской молодежный крестный ход, посвященный памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и отмечавшемуся недавно Дню семьи, любви и верности. Молодые люди прошли по Красному проспекту от Александро-Невского собора до памятника святым благоверным Петру и Февронии, покровителям супружества, в Нарымском сквере, где был совершен молебен. Митрополит Тихон и первый заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров наградили многодетные семьи. Затем в сквере стартовал большой семейный праздник, в рамах которого в четвертый раз в епархии была организована благотворительная акция «Белый цветок». В этом году собранные средства направлены в поддержку епархиального Дома милосердия.

По материалам сайта Новосибирской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»