Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астане прошла встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Казахстане

В Астане прошла встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Казахстане
Версия для печати
15 июля 2017 г. 13:01

14 июля 2017 года в резиденции главы Православной Церкви Казахстана в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), помощник митрополита Е. Сидоров, референт-переводчик Астанайской епархии А. Швырков, помощники митрополита А. Волков и И. Янчук.

Митрополит Александр рассказал послу Ватикана об основных событиях в жизни Митрополичьего округа, состоявшихся в летний период, ― очередном заседании Синода Православной Церкви Казахстана, проведении в Петропавловске в день памяти апостолов Петра и Павла многотысячного крестного хода, окончании учебного года в Алма-Атинской православной духовной семинарии и завершении VIII Международного фестиваля православной молодежи Казахстана «Духовный сад Семиречья».

Глава Митрополичьего округа поделился с гостем впечатлениями от паломнических поездок к почитаемым во всей Русской Православной Церкви святыням Тверской, Костромской и Вятской митрополий.

В ходе беседы архиепископ Фрэнсис рассказал владыке митрополиту об участии государства Ватикан в Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» ― открытии информационно-просветительского павильона, работу которого возглавляет и курирует кардинал Питер Тарксон, префект Папского совета (Дикастерии) по содействию целостному развитию человека.

Нунций подчеркнул, что Ватикан регулярно участвует в международных выставках EXPO фактически с самого начла их проведения. Представитель Святого Престола в Казахстане сообщил митрополиту Александру, что павильон Ватикана на ЭКСПО-2017 получил название «Энергия для общего блага: забота об общем доме» и его контентное наполнение направлено на религиозное осмысление и постижение глобальных проблем человечества в области использования природных ресурсов и энергосбережения. По словам архиепископа Фрэнсиса, своим присутствием на выставке Ватикан попытается раскрыть для участников и гостей идеи, изложенные в энциклике Папы Франциска Laudato Si («Хвала Тебе»), вышедшей в 2015 году и посвященной всеобщим экологическим проблемам в глобальном масштабе. Посол Ватикана отметил, что одной из целей участия Римско-Католической Церкви в международном астанайском форуме является формирование в общественном сознании представления о планете Земля, как об «общем доме», о котором следует заботиться сообща, солидарно, в духе братства, не забывая о бедных и отверженных, которые часто являются жертвами плохой экологии или неравенства и общественной несправедливости.

Нунций пригласил митрополита Александра посетить павильон Ватикана на ЭКСПО-2017.

Также во время встречи состоялось обсуждение широкого круга вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества.

В завершение общения митрополит Александр и посол Ватикана обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА