Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологодской духовной семинарии состоялся первый выпуск бакалавров

В Вологодской духовной семинарии состоялся первый выпуск бакалавров
Версия для печати
29 июня 2017 г. 20:56

25 июня 2017 года, в день празднования Собора Вологодских святых, по окончании Божественной литургии в Софийском Успенском кафедральном соборе г. Вологды и молебна на Соборной площади, в конференц-зале Вологодской духовной семинарии в Спасо-Прилуцком монастыре состоялся торжественный акт по случаю первого за последние сто лет выпуска бакалавров семинарии.

Открыл торжественное мероприятие ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, приветствовавший собравшихся в конференц-зале проректоров, преподавателей, студентов семинарии и гостей праздника.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали правящие архиереи епархий Вологодской митрополииепископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, ректор Вологодского государственного университета Л.И. Соколов, начальник Вологодского института права и экономики полковник внутренней службы Е.Л. Харьковский и советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Николаев.

В своем приветственном слове владыка Игнатий отметил, что первый выпуск бакалавров свидетельствует о том, что Вологодская духовная семинария полностью состоялась как высшее духовное образовательное заведение. Архиерей также поблагодарил преподавателей, которые трудились и вкладывали душу в воспитание и обучение студентов. Выпускникам-бакалаврам и регентам владыка пожелал не забывать свою alma mater.

Митрополит Игнатий отметил тех, кто особо потрудился в деле подготовки учебного процесса и обучения студентов: секретарь Ученого совета, проректор по общим вопросам Вологодской духовной семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), преподаватель устава и дирижирования А.П. Бурдина и преподаватель вокала О.Б. Пьянкова были награждены епархиальными медалями преподобного Кирилла Белозерского III степени.

По случаю празднования первого выпуска бакалавров ряд преподавателей семинарии были удостоены архиерейских грамот: преподаватель церковнославянского языка О.А. Пылева, преподаватель английского языка И.Г. Кудрявцева, преподаватель патрологии и сравнительного богословия протоиерей Александр Лебедев, концертмейстер Н.С. Оводова, преподаватель концепции современного естествознания и Основ безопасности жизни Е.А. Лебедева, преподаватель эстрадного вокала А.В. Зарубина, преподаватель дирижирования С.В. Гладкова.

С поздравлениями и приветственными словами выступили почетные гости: епископ Череповецкий Флавиан, Л.И. Соколов и Е.Л. Харьковский.

Митрополит Игнатий вручил первым бакалаврам семинарии дипломы, нагрудные знаки и памятные подарки. За отличную успеваемость по всем предметам за годы обучения и несение ответственных послушаний митрополит Игнатий удостоил чтеца Павла Широкова епархиальной медали преподобного Кирилла Белозерского III степени. Вместе с дипломами некоторые из выпускников получили рекомендации для поступления в магистратуру Санкт-Петербургской духовной академии.

С традиционным словом, которое произносят лучшие выпускники, к присутствующим обратился чтец Павел Широков. Он выразил искреннюю признательность ректору семинарии митрополиту Вологодскому Игнатию, по инициативе которого в декабре 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви была воссоздана Вологодская духовная семинария и попечением которого она существует.

В программу актового дня были включены праздничные выступления солистов и хоров регентского и пастырского отделений. У Спасского собора монастыря было сделано общее фото выпускников, студентов и преподавателей во главе с ректором учебного заведения.

***

Вологодская духовная семинария берет свое начало от архиерейской школы, которая открылась в 1724 году по решению епископа Павла. Через год она была закрыта из-за недостатка финансирования и возобновлена в 1730 году при епископе Афанасии (Кондоиди), преобразовавшем архиерейскую школу в семинарию. Во второй половине XVIII века семинария стала одним из самых крупных учебных заведений северной части Российской империи. В 1761 году учебному заведению был отдан второй этаж консисторского корпуса на архиерейском подворье. В 1778 году открылся богословский класс — высший из семинарских классов. В 1798 году семинарии выделено двухэтажное здание в центре города Вологды (в настоящее время здание по адресу ул. Ленина, д. 15). В новом здании обучалось более 500 семинаристов 14-18 лет, обучение в семинарии было бесплатным.

Семинария была крупнейшим учебным заведением Вологды, там преподавали высококвалифицированные педагоги. Выпускниками Вологодской духовной семинарии были многие известные деятели науки и культуры: краеведы Н.И. Суворов, П.И. Савваитов, поэт И.А. Куратов, ученые Д.С. Белянкин, Н.Е. Введенский, М.Я. Мудров и другие.

В декабре 2014 года Священный Синод принял постановление о преобразовании Вологодского духовного училища в Вологодскую духовную семинарию. Ректором Вологодской духовной семинарии был назначен глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. С этого дня Вологодская духовная семинария имеет статус высшего учебного заведения Русской Православной Церкви. В семинарии проходят обучение будущие священнослужители, катехизаторы и регенты. Учебная программа содержит стандартный набор богословских, церковно-исторических и практических дисциплин.

С каждым годом семинария растет и развивается. В 2017 году в Вологодской духовной семинарии на бакалавриате, катехизаторском и регентском отделениях обучался 351 человек.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами