Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище
Версия для печати
22 июня 2017 г. 18:27

22 июня 2017 года, в День памяти и скорби и 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины.

В церемонии приняла участие делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Кронштадтским Назарием. Насельники Александро-Невской лавры и клирики петербургских храмов пропели погибшим на фронтах, скончавшимся от ран, голода и холода, всем усопшим участникам войны «Вечную память».

Венки и цветы к монументу Матери-Родине возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены городского правительства, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Королев, командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов и другие.

Венки были также возложены представителями Конституционного суда РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Уставного суда Санкт-Петербурга, политических партий, представителей дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных общественных организаций.

В завершение церемонии мимо монумента торжественным маршем в сопровождении военного духового оркестра прошла рота почетного караула.

Пискаревское кладбище было основано в 1939 году на севере Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны оно стало местом массовых захоронений. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года. Здесь находится 186 братских могил, в которых покоятся солдаты и горожане, погибшие от бомбежек, артобстрелов, голода, холода и болезней. На Пискаревском кладбище обрели покой около полумиллиона доблестных защитников нашей Родины.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами