Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской митрополии состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

В Курской митрополии состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной
Версия для печати
17 июня 2017 г. 16:03

16 июня 2017 года из Знаменского мужского монастыря города Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Перед началом крестного хода в соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении многочисленного духовенства совершили Божественную литургию. За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей и тысячи православных верующих, прибывших из разных городов и сел России, чтобы помолиться Пресвятой Богородице пред Ее святой иконой и крестным ходом в Коренную пустынь. По окончании богослужения владыка Герман обратился к молящимся со словами напутствия на предстоящий крестный ход, напомнив историю его возникновения и смысл шествия.

У ворот Введенского храма священники святой иконой еще раз осенили город Курск и перевезли ее в с. Жерновец, куда крестоходцы доехали на автобусах. Торжественное шествие продолжилось от села Жерновец до Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, где после небольшого отдыха крестный ход продолжился. У храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Долгое икону встречали губернатор области Александр Михайлов и другие руководители исполнительной и законодательной власти, высокие гости, участники Курской Коренской ярмарки.

Когда святой образ приблизился к монастырю, его вышли встречать наместник монастыря игумен Серафим (Котельников) с братией. В древней обители митрополит Герман в сослужении духовенства совершил молебен и поздравил братию монастыря и паломников с духовным торжеством. Затем молящиеся смогли приложиться к иконе.

17 июня у святых ворот Коренной пустыни состоялось открытие XVII Курской Коренской межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Перед торжественным открытием ярмарки митрополит Герман совершит молебен на начало доброго дела перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон Православный»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве

Все материалы с ключевыми словами