Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Нижегородский Георгий возглавил торжества по случаю 20-го выпуска Нижегородской духовной семинарии

Митрополит Нижегородский Георгий возглавил торжества по случаю 20-го выпуска Нижегородской духовной семинарии
Версия для печати
15 июня 2017 г. 15:04

14 июня 2017 года состоялся 20-й выпуск Нижегородской духовной семинарии.

Божественную литургию в семинарском храме, освященном в честь святителя Алексия, митрополита Московского, возглавил ректор семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, игумен Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, директор Нижегородского православного женского духовного училища иерей Александр Калаганов, настоятель нижегородского соборного храма Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, преподаватели семинарии в священном сане. На богослужении молились преподаватели, учащиеся и выпускники духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского православного женского духовного училища.

За богослужением состоялись священническая и диаконская хиротонии диакона Григория Веселова и насельника Благовещенского монастыря иподиакона Иосифа (Чупрова), а также хиротесия во чтеца студента семинарии Дмитрия Порынова.

По завершении Литургии протоиерей Александр Мякинин поблагодарил правящего архиерея за неустанное попечение о духовных школах. Митрополит Георгий обратился к преподавателям и студентам со словом назидания.

По окончании Божественной литургии в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась церемония вручения дипломов выпускникам семинарии и Нижегородского женского духовного училища. Свидетельства об окончании получили 35 воспитанников семинарии и 12 выпускниц училища.

На церемонии присутствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, первый проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, директор Нижегородского женского православного училища иерей Александр Калаганов, ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев, преподаватель Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии профессор Николай Гаврюшин.

Обращаясь к выпускникам, глава Нижегородской митрополии сказал: «Трудами многих пастырей на Нижегородской земле возрождено духовное просвещение. Мы постарались создать благоприятные условия для вашего обучения, но не стоит забывать, что каждый из нас должен быть готов к подвигу самопожертвования и самоотречения. Теперь полученные знания вы должны воплотить в практических делах. Мы молимся о том, чтобы у вас сохранялись и ревность в служении, и решимость». Владыка Георгий особо поблагодарил всех трудящихся на ниве образования.

Поздравляя выпускников, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов отметил: «Наша земля, наша Родина жива благодаря тому, что есть люди, хранящие православную веру. Россия держится верой, любовью, взаимопомощью, то есть всем тем, что завещано Господом. Очень хочется, чтобы эта святая лампада никогда не погасла».

В свою очередь выпускники духовных школ выразили благодарность за труды педагогам, воспитателям и священникам. Семинаристы также подготовили театрализованное выступление. Выступавший от лица выпускников заочного сектора обучения иерей Геннадий Поляков передал митрополиту Георгию для семинарского храма образ святителя Игнатия Брянчанинова.

За годы работы Нижегородской семинарии в период новейшей истории России выпускниками семинарии стали 597 человек, на сегодняшний день в семинарии на очном и заочном отделениях обучаются 179 человек.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами