Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбурге прошла конференция «Создание доступной среды в храмах»

В Екатеринбурге прошла конференция «Создание доступной среды в храмах»
Версия для печати
7 июня 2017 г. 15:28

1 июня 2017 в Екатеринбурге в рамках всероссийского форума «Урал без барьеров» прошла научно-образовательная конференция «Создание доступной среды в храмах». Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальномк служению, Екатеринбургская епархия, фонд «Город без барьеров». В конференции приняли участие 60 человек ― настоятели, священнослужители и социальные работники приходов Екатеринбургской епархии.

Перед собравшимися выступили руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, вице-президент фонда «Город без барьеров» С.В. Чистый, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности В.В. Леонтьева и заведующая кафедрой социальной работы миссионерского факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.В. Зальцман.

Протоиерей Евгений Попиченко рассказал о том, что в храме Владимирской иконы Божией Матери Екатеринбурга с апреля 2013 года начата работа по социальной поддержке детей-инвалидов и их семей; в марте 2016 года в храме был установлен электрический подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья. При екатеринбургском храме Трех святителей в течение 15 лет действует община глухих и слабослышащих во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. При храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны действует обитель милосердия, где проживают 15 лежачих больных. Приют милосердия создан для тяжелобольных, инвалидов, немощных, пожилых, ветеранов ВОВ и труда, бездомных. Также отец Евгений отметил, что в 21 приходе Екатеринбурга установлены пандусы, в десяти храмах сделаны поручни, в пяти храмах есть кнопка вызова помощника, в двух храмах работают лифты, в одном храме установлен электроподъемник.

Т.В. Зальцман в своем выступлении отметила, что главным барьером в организации доступной среды является неправильное отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. В проведенном социологическом исследовании «Что такое доступная среда» 70% респондентов высказались за то, что инвалидам нужно выделить и обустроить отдельную зону, удобную для них, ― то есть, по сути, изолировать их от общества. У большинства людей еще сохранилось мышление советских времен, когда инвалидов не признавали или считали обузой. В заключение своего выступления Т.В. Зальцман предложила участникам семинара выразить свое мнение по поводу того, что мешает созданию доступной среды и почему организации готовы платить штрафы вместо того, чтобы что-то менять.

В ходе конференции были сформулированы следующие проблемы в организации доступной среды в храмах для людей с ограниченными возможностями здоровья: финансовая составляющая ― затраты на приобретение устройств и соответствующего оборудования; недостаточная информированность приходов о потребностях маломобильных прихожан, что могло бы им облегчить доступ в храм; нехватка профильных специалистов-архитекторов; проблемы с организацией доступной среды в жилых домах, где проживают прихожане-инвалиды, что затрудняет посещение храма; нежелание видеть проблемы инвалидов.

С.В. Чистый рассказал о том, как переоборудовать храм, если он относится к памятникам архитектуры: необходимо сначала выяснить, внесено ли здание в реестр памятников архитектуры, и если внесено, то какие именно элементы здания. Затем следует пригласить специалиста для того, чтобы он определил, каким образом можно приспособить помещение для малобильных прихожан. Также С.В. Чистый отметил, что есть храмы с неправильно оборудованными пандусами и рассказал о правилах установки безопасного подъема: пандусы не должны иметь резкий подъем и острые углы, необходимы поручни с обеих сторон; ширина пандуса не должна сильно превышать или быть меньше размеров коляски, его расположение должно быть удобно для въезда в храм; ступени на паперти должны быть одинаковой высоты, с нескользкими поручнями для рук; после подъема в храм не должно быть дополнительных ступеней.

В.В. Леонтьева в своем выступлении ознакомила аудиторию с успешными примерами адаптации храмов для инвалидов разных категорий, рельефными иконами и церковной утварью, которую можно использовать в храмах.

А.В. Авдеев, эксперт фонда «Город без барьеров», провел практический семинар по организации ситуационной помощи и сопровождению людей с инвалидностью от остановки общественного транспорта до храма, а также рассказал об организации пространства внутри храма Вознесения Господня.

По итогам конференции были составлены предложения Екатеринбургской епархии по улучшению доступной среды в храмах: было предложено создать епархиальную карту храмов, оборудованных для инвалидов, с дополнительными указаниями, для каких именно категорий инвалидов. Также участники конференции предложили выработать программу постепенных шагов по созданию доступной среды храмах епархии, проводить обучение по оказанию ситуационной помощи для разных категорий специалистов (священников, социальных работников, сотрудников храмов), налаживать взаимодействие с общественными организациями инвалидов, привлекать к участию молодежь, чтобы менять в их сознании отношение к инвалидам, а также оповещать об успешном опыте создания доступной среды светские СМИ.

Диакония ru/Патриархия.ru