Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Северо-Западном федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Северо-Западном федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Версия для печати
1 июня 2017 г. 11:51

30 мая 2017 года под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и начальника Департамента образования Вологодской области Елены Рябовой состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

На II межрегиональный этап конкурса в 2017 году поступило 25 работ от 42 участников из 5 регионов федерального округа: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской областей и Республики Коми.

В финал конкурса прошли пять работ от шести участников из трех регионов Северо-Западного федерального округа.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

На заседании также присутствовали руководители отделов религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко и Вологодской епархии — протоиерей Алексий Сорокин, педагогические работники и священнослужители из пяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Митрополит Игнатий поблагодарил всех, кто проводил конкурс. «На мой взгляд, проведение этого конкурса для педагогов очень важно. Это позволяет представить педагогическому сообществу свои достижения», — добавил владыка.

Елена Рябова, в свою очередь, также поблагодарила главу Вологодской митрополии: «Вологодская земля уже не в первый раз занимается организацией и проведением этого конкурса. У нас уже сложилась сплоченная команда из представителей епархии и департамента образования, которая совместно организовывала и проводила конкурс и в этом году».

В ходе заседания обсуждался вопрос подачи работ на конкурс двумя способами — через электронный портал и в печатном виде. Как отметила проректор по модернизации региональной системы образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Марина Караганова, «у педагогов должно быть право выбора: не все владеют навыками компьютерной техники, и многим преподавателям в отдаленных регионах проблематично принять участие в конкурсе».

«С введением нового электронного портала назрела необходимость создавать в регионах центры помощи по написанию и подаче своих работ на конкурс. Неумение педагогов правильно оформлять свои работы — одна из основных проблем. Каждая работа должна быть четко структурирована, иметь введение, основную главу и заключение, где должны быть представлены выводы о проделанной работе. Нам необходимо не просто проводить конкурс, но и заниматься его сопровождением», — отметил иеромонах Трифон (Умалатов).

Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа Конкурса по Северо-Западному федеральному округу 2017 года и вынесли единогласное решение о победителях:

I место:

  • М.С. Никонорова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ города Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 4» («Школа — социокультурный центр микрорайона»);

II место:

  • В.А. Мишарина, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа», п. Приозерный («Интернет-ресурс "Православная энциклопедия для детей"»);

III место:

  • Л.В. Сердитова, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа», с. Объячево Прилузского района («Методические разработки уроков из цикла учебных занятий начальной школы и модуля ОПК на основе межпредметной интеграции»);
  • Л.И. Шкредова, руководитель Воскресной школы храма святых Богоотец Иоакима и Анны, директор Воспитательной школы «Традиция» («Настольная игра Необычное домино "Сотворение мира"»);

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»:

  • Т.А. Мальцева, воспитатель, Е.Г. Акулова, заместитель заведующего МДОУ «Детский сад № 14 компенсирующего вида», г. Ухта («Беседы по духовно-нравственному воспитанию детей 6-9 лет: Методическая разработка»).

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»