Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Уфимской епархии приняли участие в IV Гражданском форуме Республики Башкортостан

Представители Уфимской епархии приняли участие в IV Гражданском форуме Республики Башкортостан
Версия для печати
31 мая 2017 г. 18:52

29 мая 2017 года в уфимском Конгресс-холле прошел IV Гражданский форум Республики Башкортостан «Актуальные практики взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества». Организатором мероприятия выступила Общественная палата Республики Башкирия.

По словам председателя Общественной палаты РБ О.Ю. Панчихиной, Гражданский форум ― это публичная площадка, которая организуется для взаимодействия общественности, органов власти и бизнес-сообществ. На форуме представлены социальные инициативы граждан Башкортостана, а также социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций.

Основная цель форума ― выявление и поддержка наиболее эффективных примеров гражданской активности, определение новых возможностей в развитии институтов гражданского общества и участия граждан в развитии территорий.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона Уфимскую епархию на форуме представляли:

  • руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин;
  • руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма Вознесения Христова п. Чесноковка Уфимского района митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский;
  • руководитель епархиального отдела взаимодействия с РА и МЧС, духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия протоиерей Александр Данилов;
  • главная сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Елена Бессмертнова с представителями сестричества;
  • руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Роман Тарасов с представителями отдела;
  • руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Н.В. Ахметова.

Заседания форума прошли в четырех секциях по следующим направлениям: «Общественный контроль и независимая оценка качества услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования», «Благотворительность. Добровольчество. Волонтерство», «Поставщики социальных услуг, исполнители общественно полезных услуг»; «НКО ― ресурс развития муниципальных образований».

В работе секции «Социально-ориентированные некоммерческие организации как субъекты модернизации социальной сферы. Модели доступа. Проблемы и вопросы» принял участие протоиерей Роман Хабибуллин с докладом на тему «Приют для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при местной религиозной организации "Православный приход Крестовоздвиженского храма г. Уфы"». В 2016 году приход стал победителем Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Несмотря на трудности, связанные с реализацией этого проекта, настоятель прихода отец Роман отметил увеличение количества социальных услуг, оказываемых приходским приютом бездомным людям. По его мнению, ни одно государственное учреждение Башкортостана не предоставляет услуги для бездомных в подобном объеме бесплатно и бессрочно.

В работе секции, посвященной социально-ориентированным некоммерческим организациям, приняли участие сотрудник отдела по противодействию наркомании и алкоголизму И.Р. Минеева и руководитель АНО по оказанию благотворительной и социальной помощи «Ника» А.Р. Ахунова. Помимо работы в секции, они посетили мастер-класс «НКО ― лаборатория». В обсуждении тематических вопросов мастер-класса участвовал протоиерей Вячеслав Архангельский, рассказавший о положительном опыте социального служения в Православной Церкви.

Протоиерей Вячеслав Архангельский, протоиерей Александр Данилов, сестры Свято-Елисаветинского сестричества милосердия приняли участие в работе секции «Благотворительность. Добровольчество. Волонтерство». В ходе обсуждения представители епархии рассказали о формах и практиках работы в Церкви, в частности, на приходах Уфимской епархии, направлениях и опыте работы сестричества. Выступавшие также внесли практические предложения по улучшению работы с волонтерами и организации направлений благотворительной деятельности.

В фойе конгресс-холла для участников форума была развернута выставка-презентация, на которой были представлены все направления работы форума. Уфимскую епархию на выставке представляли Свято-Елисаветинское сестричество милосердия и отдел по работе с лечебными учреждениями. Участникам форума были предложены информационные листовки и газета отдела «Колокол».

В рамках IV Гражданского форума в здании митрополии состоялась встреча главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского Никона с делегацией Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений во главе с председателем Комитета С.А. Гавриловым. В состав делегации вошли депутаты Госдумы Д.Ф. Вяткин, М.А. Иванов, Р.Р. Ишсарин, Н.В. Костенко, И.К. Сухарев, М.С. Селимханов, Р.В. Чебитко.

Во встрече также приняли участие председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан В.П. Пятков и его заместитель А.М. Фаттахов.

Состоялась беседа по вопросам государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан. Митрополит Никон отметил, что Башкортостан является одним из примеров гармоничного развития мирных и стабильных отношений в поликонфессиональном обществе. Владыка Никон также высоко оценил взаимоотношения со светскими властями. Глава митрополии кратко рассказал о деятельности епархий в сфере духовно-нравственного воспитания общества, о работе с молодежью, в армии и органах МВД, лечебных и пенитенциарных учреждениях региона. Иерарх отметил значительную помощь епархий, оказываемую нарко- и алкоголезависимым людям на крупных приходах и в трех реабилитационных центрах, а также упомянул о приюте для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при Крестовоздвиженском храме г. Уфы.

С.А. Гаврилов отметил важную роль Русской Православной Церкви в катехизаторской, миссионерской, образовательной и социальной деятельности в обществе и подчеркнул особую значимость и уникальность сложившихся в Башкортостане дружественных и братских взаимоотношений между православными и мусульманами, что особенно актуально на фоне событий в Европе, Африке и современном исламском мире. По мнению депутата, подобные взаимоотношения является примером для других регионов России.

Затем члены делегации посетили духовно-просветительский центр Башкортостанской митрополии и уфимский кафедральный собор Рождества Богородицы, который 5 июня 2016 года был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ходе Первосвятительского визита в Башкортостанскую митрополию.

По материалам сайта Уфимской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»