Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Челябинске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Челябинске прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Версия для печати
29 мая 2017 г. 17:25

27 мая 2017 года в парке имени Пушкина в Челябинске прошла вторая благотворительная акция «Белый цветок». Мероприятие организовал социальный отдел Челябинской епархии по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима.

В России «День белого цветка» проводился под патронатом Императорского Дома с 1911 года. Собранные средства направлялись на помощь лечебным заведениям, на борьбу с туберкулезом и другими болезнями. В советское время традиция прервалась, а в 2011 году «Белый Цветок» был возрожден в Москве усилиями православной службы «Милосердие». Первая подобная акция в Челябинске прошла под патронажем епархии в 2016 году — 1 июня, в День защиты детей. В ходе ее проведения было собрано 89 702 рублей. Деньги были направлены в больницы Челябинска на нужды детей-отказников.

В этом году в акции приняли участие не только воскресные, но и общеобразовательные школы, а также все православные приходы города. Перед началом мероприятия волонтеров напутствовал руководитель социального отдела Челябинской епархии, настоятель Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский. Священник передал участникам архиерейское благословение митрополита Никодима и пожелание Божией помощи.

«Сегодня особый день: у нас есть возможность выполнить завет Господа. В Нагорной проповеди Господь говорит, что мы, христиане, должны быть солью земли. И мы выполняем завет Христов, наша акция направлена на служение ближним. Прошлогодняя акция позволила нам помочь 35 детям, от которых отказались родители, это городские больницы №№ 1, 7 и 8. Сегодняшняя акция также направлена на помощь этим детям. Думаю, благодаря неравнодушным людям мы сможем сделать доброе дело», — сказал отец Владимир.

С приветственным словом к собравшимся также обратился благочинный города Челябинска, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Борис Кривоногов.

В ходе акции сестры милосердия, волонтеры раздавали прохожим цветы, объясняли смысл акции, желающие могли внести посильные пожертвования. Помощь в проведении акции оказали дети и подростки, в том числе из отряда «Георгиевичи».

«Мы участвуем второй год, наши дети сделали 150 цветочков, а взрослые участвуют в сборе средств как волонтеры, — рассказал директор воскресной школы Александро-Невского храма иерей Игорь Замотаев. — Здесь очень важен воспитательный момент. Весь год мы занимались творчеством, учились, и вот — финал. Дети не только приобретают навыки, но и видят результат своего труда, получают благодарственные письма и благодарность от больниц, куда направлены средства. Они узнают, что даже малыш может оказывать посильную помощь и участвовать в благотворительной акции».

На импровизированной сцене состоялся благотворительный концерт. Со сцены звучали стихи Светланы Копыловой, Александра Твардовского, Ивана Бунина и Бориса Пастернака. Воспитанники воскресных школ исполнили народные и фронтовые песни, лирические и детские музыкальные композиции. Перед собравшимися также выступили дети с ограниченными возможностями — подопечные социального реабилитационного центра «Здоровье» — и их родители, композитор Людмила Семенова и поэтесса Любовь Осокина.

В парке были установлены баннеры, рассказывающие об истории благотворительной акции, ее итогах за 2016 год.

Для гостей праздника было организовано чаепитие.

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами