Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Венеции представили итальянское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

В Венеции представили итальянское издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»
Версия для печати
10 мая 2017 г. 19:51

7 мая 2017 года в Венеции прошла конференция «Модель развития христианства в направлении интегральной экологии», посвященная альтернативной концепции экономического прогресса, отличающегося от традиционных капиталистической и коллективистской модели. Авторы идеи, получившей название «цивизм», профессор Дж-Ф. Трабуйо и доктор Д. Джерарди, пригласили для участия в мероприятии известных ученых, экономистов, статистиков, экологов, политиков из Италии и других европейских стран. Инициатива получила благословение Папы Римского Франциска I.

Вечерняя сессия конференции открылась презентацией книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности». Концептуальный труд Предстоятеля Русской Православной Церкви, вышедший в итальянском переводе в 2010 году в издательстве Ватикана, был представлен в Венеции по благословению епископа Богородского Антония. О книге рассказал настоятель русского прихода в «городе мостов и каналов» протоиерей Алексий Ястребов.

По словам отца Алексия, мысли, изложенные на страницах книги, весьма актуальны сегодня, так как почти в любой сфере человеческой деятельности, от стратегии образования до социальных проектов в самом широком смысле, в наши дни господствует секулярная идеология, одной из главных задач которой является изгнание христианского и вообще любого традиционного религиозного мировоззрения из области общественной жизни, происходит навязывание ложных ценностей и т.д. Все это ставит под вопрос само существование европейской цивилизации и будущее христианства. Об этих и иных вызовах наших дней размышляет Святейший Патриарх, приглашая читателя к дискуссии. В книге, опубликованной на нескольких европейских языках, отражен опыт общения с деятелями христианских Церквей и иных религиозных организаций, политиками, учеными, простыми людьми.

Протоиерей Алексий Ястребов подчеркнул, что простой, образный и вместе с тем лаконичный стиль изложения автора получил высокую оценку самых разных читателей. Папы Римские Бенедикт XVI и Франциск I приветствовали выход книги в Италии. Особенно подробно священник остановился на главах книги, в которых Святейший Патриарх пишет о христианском взгляде на экономику, собственность и социальные отношения.

В завершение рабочего дня форума состоялось выступление Московского синодального хора, прошедшее с большим успехом при большом стечении слушателей.

Сайт прихода свв. Жен-мироносиц в Венеции/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Все материалы с ключевыми словами