Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Киевский Онуфрий принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Митрополит Киевский Онуфрий принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы
Версия для печати
9 мая 2017 г. 17:25

9 мая 2017 года, в День Победы над нацизмом, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в памятных мероприятиях в столице Украины.

На церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве, которую возглавил президент Украины П.А. Порошенко, присутствовали председатель Верховной Рады Украины А.В. Парубий, премьер-министр Украины В.Б. Гройсман, глава Киевского городской государственной администрации В.В. Кличко, ветераны Второй мировой войны и ветераны боевых действий на востоке Украины, члены Правительства и народные депутаты Украины, представители религиозных организаций и общественности.

Предстоятель Украинской Православной Церкви и управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний вместе с другими участниками церемонии прошли в мемориальном шествии по Аллее Павших Героев, где расположены 34 могилы воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

По завершении памятных мероприятий с участием руководства страны Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил у могилы Неизвестного солдата заупокойную литию по почившим героям Второй мировой войны.

Вместе с Его Блаженством молились управляющий делами митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарии Киевской митрополии архиепископ Макаровский Иларий, епископ Боярский Феодосий, епископ Обуховский Иона, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий и епископ Иванковский Кассиан.

На богослужении присутствовали глава административного аппарата Киевской митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук, секретарь Киевской епархии протоиерей Константин Пилипчук, духовенство и прихожане храмов и монастырей украинской столицы.

По завершении литии Блаженнейший митрополит Онуфрий вместе с архиереями и духовенством возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы.

«Сегодня мы празднуем День Победы — в этот день Бог нас освободил от фашизма — страшного, мирового зла, — сказал Блаженнейший владыка. — Мы молились о упокоении тех воинов и вождей, которые умерли на поле брани, положив свою жизнь за веру и Родину. А также возносим молитвы за тех живых ветеранов, которых уже мало осталось между нами, чтобы Бог их благословил, дам счастье, здоровье и все самое лучшее».

Хор Киевской духовной академии и семинарии исполнил для ветеранов, участников боевых действий и всех присутствующих пасхальные песнопения.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)