Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость» состоялся в Чебоксарах

Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость» состоялся в Чебоксарах
Версия для печати
28 апреля 2017 г. 14:33

27 апреля 2017 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в городе Чебоксары состоялся II Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость». Мероприятие было организовано Общественной палатой Чувашской Республики совместно благотворительными православными фондами «Рождество» и «Милостивая».

Фестиваль, участие в котором приняли более 150 человек, ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также освещение их творчества. Он служит привлечению внимания общественности и властей к проблемам инвалидов, оказанию поддержки молодым талантам с ограниченными возможностями здоровья и содействию развития их творчества.

Инвалиды и здоровые люди из Чувашии, Нижегородской и Ульяновской областей выступили на одной сцене во Дворце детского (юношеского) творчества (ДДТ). Жюри фестиваля оценивало выступления в номинациях «Музыка» и «Хореография». В фойе ДДТ была организована выставка работ участников фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное искусство», посвященных празднику Пасхи Христовой.

Открыла мероприятие приветственным словом председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты Чувашии, председатель благотворительного фонда «Рождество» Зинаида Паршагина.

Секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора, член Общественной палаты Чувашии протоиерей Николай Иванов поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи. От имени главы Чувашской митрополии он передал представителям Ульяновской школы-интерната № 87 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Почаевскую икону Божией Матери.

Признательность организаторам фестиваля выразила уполномоченная по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. Участнице фестиваля Анне Буланковой она вручила диплом бакалавра Чувашского государственного института культуры и искусств по направлению «социально-культурная деятельность».

Заместитель председателя республиканской Общественной палаты Ирина Булыгина передала благодарственные письма организаторам фестиваля и его благотворителям. Все выступавшие были награждены дипломами лауреатов фестиваля и ценными подарками, сообщает сайт Чувашской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Орловская епархия отметила свое 235-летие и праздник святых жен-мироносиц большим пасхальным концертом

В рамках Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Синодального хора