Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Приход Русской Православной Церкви в Рейкьявике выступил организатором «Тотального диктанта» в Исландии

Приход Русской Православной Церкви в Рейкьявике выступил организатором «Тотального диктанта» в Исландии
Версия для печати
8 апреля 2017 г. 16:49

8 апреля 2017 года в Исландии впервые состоялась ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». По благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Богородского Антония инициатором и организатором проведения акции выступил Культурно-духовный центр соотечественников при Свято-Никольском ставропигиальном приходе Московского Патриархата в Рейкьявике.

Мероприятие одновременно прошло на двух площадках — в школе «Мимир » (Рейкьявик, 101, Ольдугата, 23) и в Библиотеке Копавогура (Коповогур,200, Хамраборг, 6А) — при поддержке Посольства России в Исландии, Центра непрерывного и дополнительного образования «Мимир» (Mímir), Русского отделения ассоциации школ для детей-билингвалов «Модурмауль» (Moðurmál) и Библиотеки Коупавогура.

Участие в написании диктанта приняли не только наши соотечественники из России, но и из других стран ближнего и дальнего зарубежья, а также сотрудники Посольства и исландцы, владеющие русским языком. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Исландии А.В. Васильев также принял участие в акции.

Проведению диктанта предшествовала значительная подготовительная работа. Завуч школы русского языка при КДЦС и обществе «Мир» Л.Эльбом организовала серию подготовительных занятий, которые вызвали огромный интерес у соотечественников. 7 апреля все желающие смогли написать пробный диктант и проверить свои силы перед знаменательным событием.

Настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Тимофей Золотуский выразил надежду, что проведение «Тотального диктанта» в Исландии поможет пробудить интерес к русскому языку, литературе в Исландии и расширит возможности взаимодействия двух наших культур и народов.

8 апреля по всему миру проходит акция «Тотальный диктант». Добровольный диктант на русском языке охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Около 3000 площадок откроют свои двери всем желающим, также диктант можно будет написать онлайн. По оценкам организаторов, в акции примут участие около 200 000 человек.

«Тотальный диктант» — это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организован студентами и преподавателями Государственного университета г. Новосибирска.

«Тотальный диктант» — масштабное по своей географии мероприятие. Уже 13 лет, раз в год, в апреле, русский текст, созданный известными российскими писателями, пишут во многих городах и странах. В 2017 году «Тотальный диктант» напишут в 514 городах России, в 287 зарубежных городах в 72 странах мира. Впервые в этом году принимает участие и Исландия.

В России «Тотальный диктант» пройдет на суше в настоящем чуме и ледяной пещере, в воздухе на 10 авиалайнерах, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, в поездах и на борту ледокола и парусных судов, на гидроэлектростанциях, в школах и библиотеках.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте акции: https://totaldict.ru/about/ 

Русская Православная Церковь в Исландии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Все материалы с ключевыми словами