Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Саратовской митрополии выступил на межрелигиозной конференции, посвященной исследованию роли религии в сохранении института семьи

Глава Саратовской митрополии выступил на межрелигиозной конференции, посвященной исследованию роли религии в сохранении института семьи
Версия для печати
5 апреля 2017 г. 11:51

3 апреля 2017 года в городе Саратове состоялась конференция «Роль религии и религиозных организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей», организованная Духовным управлением мусульман Поволжья.

Участие в форуме приняли представители государственной власти, традиционных религиозных конфессий, деятели науки. Открыл пленарное заседание муфтий Саратовской области, председатель Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов.

Затем с приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Архипастырь напомнил, что брак — это Божественное установление, то есть то, что лежит в основе самой природы человека. В числе исторических причин того, что семья в России находится в сложном положении, митрополит Лонгин назвал Октябрьский переворот, столетие которого вспоминается в этом году:

«За годы революции, войн, репрессий был физически уничтожен цвет нашего народа, сломан традиционный хозяйственный уклад. В попытке создать "нового человека" большевики стремились стереть из народной памяти нравственные основы жизни. По этой причине современный человек воспитывается в искаженной системе координат: часто он не знает, "что такое хорошо и что такое плохо". Его представления о смысле жизни, его взгляды на семью крайне искажены, и многие важные вещи утратили для него свою ценность. Те страшные процессы разрушения и саморазрушения, которые были запущены в 1917 году, к сожалению, продолжают действовать и сегодня».

Глава Саратовской митрополии рассказал о мерах, которые предпринимаются Русской Православной Церковью в целях поддержки семьи и воспитания детей. В Саратовской епархии — это организация образовательного процесса в гимназиях и воскресных школах, летнего детского отдыха, занятия с детьми дошкольного возраста, помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В ходе конференции с докладами также выступили представители Саратовской епархии. Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Димитрий Полохов рассказал о роли и значении совместной трапезы в семейном укладе, о ее прообразе — трапезе Евхаристической. Доклад «Моногамия как идеал христианского брака» представил настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона с. Усть-Курдюм Саратовского района протоиерей Владимир Пархоменко.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе