Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владикавказе почтили память основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова

Во Владикавказе почтили память основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова
Версия для печати
3 апреля 2017 г. 11:55

1 апреля 2017 года епископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил заупокойную литию у могилы поэта, художника, общественного деятеля Коста (Константина) Хетагурова, скончавшегося в этот день в 1906 году и похороненного у храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа. Архипастырю сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Джиоев и иерей Игорь Кусов.

У могилы Коста собрались представители общественности и интеллигенции, учащиеся школ и студенты. Память поэта почтили министр культуры Республики Северная Осетия ― Алания Р. Мильдзихов, руководитель Национального музея Л. Сохиева, художник А. Хетагуров и др.

По окончании богослужения епископ Леонид, в частности, сказал: «Миллиарды людей от сотворения мира приходят в этот мир, и миллиарды людей заканчивают свой земной путь. Но немногим из них удается оставить после себя грандиозную и мощнейшую платформу для своей семьи, своего села, своего города. И, конечно же, очень редко ― для своего народа. Вот такой ярчайший пример самопожертвования, высокого интеллекта, способности внести вклад в развитие своего этноса, своего народа в своей земной жизни явил приснопоминаемый Коста (Константин)».

Затем собравшиеся возложили цветы на могилу Коста Хетагурова, студенты колледжа культуры прочитали стихи великого поэта.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии протоиерей Сергий Ферштандт

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Все материалы с ключевыми словами