Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Икона святого Иоанна Кронштадтского освящена для Финансово-экономической службы Вооруженных сил

Икона святого Иоанна Кронштадтского освящена для Финансово-экономической службы Вооруженных сил
Версия для печати
1 апреля 2017 г. 11:17

31 марта 2017 года Иоанновский монастырь города Санкт-Петербурга в связи с определением Святейшим Патриархом Кириллом святого Иоанна Кронштадтского небесным покровителем Финансово-экономической службы Вооруженных сил посетила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Благодарственный молебен возглавил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрита Алексия (Ганьжина), заместителя председателя профильного епархиального отдела иеромонаха Леонида (Манькова) и духовенства монастыря.

За богослужением молились представители Финансово-экономической службы ВС, которые привезли в Санкт-Петербург специально написанную для храма преподобного Сергия Радонежского в новом здании Министерства обороны РФ икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Владыка освятил икону. Вторую икону святого гостья передала игумении монастыря Людмиле (Волошиной) с сестрами.

Владыка Назарий подчеркнул, что для него важно, что инициатором определения небесного покровителя выступили сами военные. Архипастырь зачитал грамоту Святейшего Патриарха Кирилла, подписанную управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, в которой сообщалось, что в ответ на обращение замминистра обороны России Т. Шевцовой благословляется определить святого небесным покровителем Финансово-экономической службы Вооруженных сил.

В ответном слове Татьяна Шевцова отметила, что на протяжении всей истории Русская Православная Церковь и армия взаимодействует: Церковь благословляла боевые знамена, воины шли в бой с молитвой на устах, сегодня армия и Церковь вместе стараются сохранить христианские традиционные ценности. Отвечая на слова владыки об отношении к воинам как к сыновьям и дочерям, она упомянула о том, что министр обороны Сергей Шойгу не так давно в своей речи подчеркнул, что армия — это большая семья.

Прообраз армейской финансовой службы был создан при Петре I, который учредил должность генерал-комиссара и централизовал денежное обеспечение русского войска. При нем же были введены первые оклады жалованья для военнослужащих регулярной армии, зависящие от должностного положения, звания и даже рода войск.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами