Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставропольской епархии стартовала долгосрочная программа по профилактике подростковых суицидов

В Ставропольской епархии стартовала долгосрочная программа по профилактике подростковых суицидов
Версия для печати
28 марта 2017 г. 12:39

В рамках деятельности отделов религиозного образования, миссионерского, информационного и по делам молодежи Ставропольской епархии по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла начинается реализация долгосрочной программы по профилактике подростковых суицидов.

Программа включает проведение круглых столов, лекции в средних и высших образовательных учреждениях, подготовку специальных тематических информационных передач на епархиальной телестудии «Град Креста», общение православной молодежи с участниками соответствующих специфических групп в социальных сетях и многое другое. К реализации проекта будут привлекаться профессиональные психологи, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, журналисты.

«Подростковые суициды — это наша общая боль. Профилактика суицидов — это совместная задача Церкви и государства, — подчеркнул глава Ставропольской митрополии. — Отделы епархии подготовили цикл мероприятий просветительского характера, которые пройдут в учебных заведениях, в социальных сетях, в научном сообществе. Мы получили поддержку в реализации нашего проекта со стороны Правительства края, Общественного совета при ГУВД, членом которого я являюсь. Только объединив усилия мы сможем что-то изменить.

Одной из главных причин самоубийств является отсутствие духовного стержня, знаний о вечной жизни и, самое важное, — знания о любви Божией к человеку. Нас могут не любить в школе, не понимать дома, отвергать на улице, но мы всегда можем быть уверены, что нас любит Господь, Который принимает нас такими, какие мы есть, со всеми нашими немощами и недостатками».

К настоящему времени уже организованы несколько мероприятий. 18 марта в рамках сотрудничества между Ставропольской духовной семинарией и гимназией № 25 краевой столицы прошло собрание представителей родительских комитетов классов гимназии. Беседу посвятили т.н. «группам смерти» в социальных сетях. Перед собравшимися выступили представители краевой Думы, правоохранительных органов, психологи и психотерапевты. Ставропольскую духовную семинарию представлял проректор по учебной работе игумен Алексий (Смирнов), который духовно окормляет гимназию и является ее выпускником. С основным докладом «Феномен "групп смерти" "ВКонтакте"» выступил студент 2 курса СтДС Николай Баркар.

22 марта в гимназии № 25 состоялось заседание политического клуба старшеклассников на тему «Я выбираю жизнь». Гимназисты обсудили проблему экстремизма в социальных сетях. Гостями клуба и участниками дискуссии стали игумен Алексий (Смирнов) и заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставропольскому краю, подполковник полиции С.В. Коновалова.

25 марта в селе Кочубеевском на заседании районного университета педагогических знаний для родителей с докладом о причинах подростковых суицидов выступил руководитель миссионерского отдела епархии священник Антоний Скрынников.

Ставропольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»