Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории мемориального комплекса памяти Юрия Гагарина освящено место под строительство часовни

На территории мемориального комплекса памяти Юрия Гагарина освящено место под строительство часовни
Версия для печати
1 апреля 2017 г. 15:12

Вблизи пос. Новосёлово Киржачского района Владимирской области, где 49 лет назад разбился самолет космонавта Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина, состоялось освящение места под строительство часовни в честь вмч. Георгия Победоносца. Чин освящения возглавил секретарь Александровской епархии протоиерей Димитрий Ершов, сообщает «Церковный вестник».

Часовню планируется возвести на территории мемориального комплекса. В годовщину события у мемориала прошел траурный митинг, посвященный памяти Ю. Гагарина и В. Серёгина, в котором приняли участие более тысячи человек. Почтить их память приехали летчики-космонавты — дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, их коллеги, соратники и сослуживцы, близкие и друзья, певец Иосиф Кобзон.

После митинга с колокольни Свято-Андреевского храма прозвучал колокольный звон. Несколько колоколов названы в честь святых, имена которых носили погибшие космонавты и летчики-испытатели. Например, благовест носит имя вмч. Георгия, есть колокол в честь св. Алексия, человека Божия, св. апостола Андрея, св. Владимира и др.

Участники мероприятия возложили цветы к стеле на месте падения самолета Гагарина и Серёгина и приняли участие в панихиде в Свято-Андреевском храме, которую отслужил настоятель храма протоиерей Владимир Шлыков.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин и Владимир Серёгин совершали очередной плановый полет на самолете МиГ-15. Самолёт потерпел крушение. Оба члена экипажа погибли. Урны с прахом Гагарина и Серёгина захоронены в Кремлевской стене.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Память императора Петра Первого молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Клирик Николаевского собора Вены совершил заупокойную литию по узникам концлагеря Маутхаузен

В 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в памятной церемонии на Пискаревском кладбище

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

Скончался клирик Яранской епархии иерей Сергий Мусонов

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»