Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Правящий архиерей Воркутинской епархии отслужил молебен в самой глубокой шахте России

Правящий архиерей Воркутинской епархии отслужил молебен в самой глубокой шахте России
Версия для печати
27 марта 2017 г. 11:57

23 марта 2017 года епископ Воркутинский и Усинский Иоанн по приглашению руководства компании «Воркутауголь» посетил шахту «Комсомольская».

Иерарха сопровождали генеральный директор «Воркутауголь» С.А. Лихопуд и исполнительный директор «Воркутауголь» Е.Г. Балуков. После проведения инструктажа по технике безопасности владыка Иоанн и руководители компании спустились в шахту на глубину 1100 метров, где им была продемонстрирована работа угольного комбайна. По пути следования Е.Г. Балуков рассказал о шахте и ответил на интересующие сопровождающих вопросы.

У нижней части лавы владыка Иоанн отслужил молебен святой великомученице Варваре — покровительнице горняков. С молитвой о шахтерах, которая по благословению Его Преосвященства совершается за каждой Литургией в храмах Воркутинской епархии, архипастырь окропил всех присутствующих освященной водой, привезенной им со Святой Горы Афон.

В ближайшей точке к месту аварии на шахте «Северная» епископ Иоанн совершил заупокойную литию по погибшим шахтерам. Архиерей также помянул всех безвременно почивших горнорабочих и горноспасателей Печорского угольного бассейна.

Шахтерам владыка Иоанн раздал иконки вмц. Варвары с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Генеральному директору «Воркутауголь» С.А. Лихопуду правящий архиерей подарил Евангелие на церковнославянском языке.

Этот визит на шахту «Комсомольская» стал вторым с мая 2016 года. В октябре прошлого года епископ Иоанн также посетил шахту «Интинская», сообщает сайт епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами