Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новороссийской епархии прошли методические семинары, посвященные конкурсу малых грантов «Православная инициатива — 2017»

В Новороссийской епархии прошли методические семинары, посвященные конкурсу малых грантов «Православная инициатива — 2017»
Версия для печати
22 марта 2017 г. 10:54

В связи с проведением конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2017», объявленного Кординационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новороссийской епархии, координатор направления «Православная инициатива» протоиерей Андрей Шамро с 13 по 17 марта 2017 года провел ряд обучающих семинаров.

Семинары прошли по благословению епископа Геленджикского и Новороссийского Феогноста. В мероприятиях приняли участие настоятели приходов Новороссийской епархии, а также активные священнослужители благочиний. В ходе семинаров собравшимся объяснили условия и критерии приема заявок на участие в конкурсе. По этому вопросу протоиерей Андрей Шамро также выступил на совещании руководителей отделов и комиссий Новороссийской епархии, которое прошло в епархиальном управлении под председательством секретаря епархии протоиерея Александра Абрашкина.

На семинарах были рассмотрены вопросы, касающиеся целей и назначения конкурса, проектных направлений, упрощенных форм заявки, бюджета конкурса, а также условий и необходимых документов для участия в конкурсе. Основное внимание было уделено разработке социального проекта для участия в конкурсе. Все присутствовашие на семинарах были обеспечены необходимой методической литературой в печатном и электронном вариантах.

Протоиерей Андрей Шамро отметил, что участие в подобных конкурсах и развитие социально значимых инициатив является актуальным направлением внебогослужебной деятельности Русской Православной Церкви. Он также рассказал, что конкурс малых грантов предназначен для поддержки небольших малобюджетных проектов, в рамках которых проводится одно или несколько мероприятий (проведение праздников, небольшого цикла обучения, разовых акций и т.п.).

Максимальный размер гранта ― до 120 тыс. рублей. Для этого формата конкурса «Православная инициатива» разработаны упрощенные формы заявки и бюджета проекта. Победители получают средства одним траншем и отчитываются перед грантодателем только по итогам реализации проекта.

В семинарах приняли участие около 70 человек.

«Православная инициатива»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами