Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Йошкар-Олинской епархии пройдет региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Марий Эл»

В Йошкар-Олинской епархии пройдет региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Марий Эл»
Версия для печати
21 марта 2017 г. 16:28

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией объявляют региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Марий Эл», который стартует 1 апреля 2017 года.

В связи с тем, что в течение многих лет организациями Республики Марий Эл были успешно реализованы несколько десятков проектов, Йошкар-Олинская епархия одной из первых вошла в список епархий, выбранных для проведения региональных конкурсов «Православная инициатива».

23 марта, в преддверии начала приема конкурсных заявок, специалистом фонда «Соработничество» О.А. Сухановым будет проведен обучающий семинар. Местом проведения станет актовый зал Православного центра г. Йошкар-Олы (ул. Вознесенская, 81, начало в 15.00).

Перед началом семинара состоится встреча архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с О.А. Сухановым и членами Правительства Республики Марий Эл, на которой будут обсуждаться вопросы проведения регионального конкурса. По итогам встречи в актовом зале Православного центра будет проведена пресс-конференция для журналистов (начало в 14.00).

В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, образовательные организации, индивидуальные предприниматели, если их проект не направлен на получение прибыли. В ходе конкурса всем участникам будут предоставлены равные возможности.

В конкурсе участвуют локальные проекты, которые реализуются одной организацией на территории Республики Марий Эл. Сумма грантовой поддержки ― не более 200 тысяч рублей.

Особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств, привлеченных заявителями на сайте интернет-платформы «Начинание» (www.nachinanie.ru) и средств, предоставленных фондом «Соработничество». Сумма средств, привлеченных победителями на интернет-платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы.

В рамках конкурса рассматриваются заявки по следующим номинациям:

  • образование и духовное становление личности (ключевая идея ― развитие сферы образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на приходах Йошкар-Олинской епархии, повышения уровня образования в государственных и общественных организациях Марийского края, приобщение населения края к православной культуре);
  • миссионерское служение Церкви (ключевая идея ― проповедь христианства среди коренного населения Республики Марий Эл, профилактика экстремизма и деструктивного влияния сект и культов, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории РМЭ, просветительская деятельность среди населения республики);
  • поддержка социально незащищенных слоев населения (ключевая идея ― поддержка и адаптация социально незащищенных слоев населения);
  • православное краеведение (ключевая идея ― содействие развитию гражданских и патриотических традиций, воспитание чувства гордости за свой край, уважения к его символике, формирование достойного образа региона среди других субъектов Российской Федерации).

В экспертный совет конкурса войдут профильные специалисты Республики Марий Эл, Йошкар-Олинской и фонда «Соработничество».

Информация о конкурсе также представлена на сайте Йошкар-Олинской епархии.

Православная инициатива/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»