Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в прошедшей в Казани всероссийской конференции, посвященной межнациональным и межрелигиозным отношениям

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в прошедшей в Казани всероссийской конференции, посвященной межнациональным и межрелигиозным отношениям
Версия для печати
18 марта 2017 г. 17:05

17 марта 2017 года в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) в городе Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений».

В президиум вошли: заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин; заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Роман Беляков; председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин; ректор ИЭУП Асия Тимирясова; председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Участие в пленарном заседании приняли первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и проректор КазПДС по научно-богословской работе иерей Сергий Фуфаев.

Отец Евфимий передал собравшимся приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Далее первый проректор семинарии выступил с докладом «Миротворческое служение Русской Православной Церкви как важная составляющая медиационного потенциала современного российского общества».

Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что получение знаний о религии становится прививкой от экстремизма.

Протоиерей Александр Пелин выразил признательность руководству Республики Татарстан, республиканской Общественной палате, а также главе Татарстанской митрополии, благословившему проведение научного форума.

Работа форума продолжилась по двум секциям: «Социально-философские аспекты гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений» и «Социально-психологические и педагогические аспекты гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений».

По итогам конференции была принята резолюция, сообщает сайт митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Все материалы с ключевыми словами