Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тюмени открылся церковный Центр гуманитарной помощи женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию

В Тюмени открылся церковный Центр гуманитарной помощи женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию
Версия для печати
16 марта 2017 г. 15:51

В Тюмени на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Тарманах открылся Центр гуманитарной помощи для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, для многодетных и малообеспеченных семей.

Центр организован на средства гранта в рамках конкурса, который Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводил в 2016 году. Благодаря этой инициативе подобные учреждения открыты в десятках городов страны.

Участие в конкурсе от Тобольской епархии приняла православная служба «Милосердие» прихода храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Добровольцы службы занимаются сбором и распределением вещей, выдают средства личной гигиены для младенцев, одежду и необходимые в быту предметы, оказывают духовно-психологическую поддержку.

По словам Андрея Якунина, заместителя председателя епархиального отдела по социальному служению, среди особенностей Центра — отдельное просторное помещение, богатый выбор и ориентация на будущих мам и женщин с детьми, нуждающихся в особой помощи. Одно из направлений деятельности — поддержка проекта «Дом для мам», который более года курирует комиссия по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии. Руководитель «Дома для мам» Ольга Сметанюк отметила, что на новом складе есть все необходимое для того, чтобы растить ребятишек. Кроме того, подопечные женщины смогут получать необходимые продуктовые наборы.

В день открытия Центра молебен совершил протоиерей Ростислав Петров, председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства. Затем отец Ростислав освятил Центр гуманитарной помощи.

Новой учреждение освящено в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, известного делами милосердия. Наталья Грачева, руководитель благотворительного проекта, отметила: «Верим, что по молитвам Иоанна Кронштадтского, мы, участники и работники, будем совершать дела милосердия с чистым и горячим сердцем».

На открытии православного центра помощи рисутствовали представители центра социальной помощи семьям и детям «Семья». Заместитель директора центра Наиль Гибадуллин сказал: «При государственном учреждении действуют три социальные «Лавки добра». Совсем не плохо, что в Тюмени появилось еще одно подобное отделение. Мы помогаем друг другу делать общее большое дело: поддерживать нуждающихся, в том числе, женщин из группы риска. Некоторые женщины, побывавшие в отделении социальной реабилитации «Семьи», продолжают получать поддержку в общественной организации «Дом для мам».

В свою очередь, отец Ростислав заметил, что благотворительные лавки помогают всем нуждающимся, независимо от национальности и вероисповедания.

Склад Центра гуманитарной помощи действует по адресу: улица Малышева, 28 (храм «Утоли моя печали»). Телефоны для справок: +7919 940-22-16 (Лариса), 8-904-490-34-07 (Наталья).

Тобольская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами