Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии обсудили подготовку международной программы помощи мирному населению юго-востока Украины

В Шахтинской епархии обсудили подготовку международной программы помощи мирному населению юго-востока Украины
Версия для печати
14 марта 2017 г. 13:25

12 марта 2017 года в городе Новошахтинске (Ростовская обл.) прошла встреча, посвященная подготовке программы по оказанию помощи мирному населению, пострадавшему от вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Планируется, что церковная программа будет осуществляться в Донецкой и Луганской епархиях при поддержке Венгерского агентства межцерковной помощи. В рамках программы, в частности, будет организована психологическая и логопедическая помощь детям, пережившим стресс, пройдут семинары и тренинги по работе с посттравматическими расстройствами для педагогов и врачей.

В ходе встречи между представителями Донецкой и Луганской епархий состоялся обмен мнениями о нуждах и социальных запросах мирного населения, в наибольшей степени пострадавшего во время конфликта. В частности, обсуждалась возможность организации постоянных кабинетов психологической и логопедической помощи детям с посттравматическим расстройством, которые предполагается открыть в школах, больницах и при церковных приходах.

Участники встречи обсудили возможность проведения в Луганской и Донецкой областях семинаров и тренингов по работе с посттравматическими расстройствами для педагогов и врачей. Ранее при реализации церковных проектов помощи пострадавшим в Беслане (2004-2005) и Южной Осетии (2008-2009) подобные инициативы зарекомендовали себя как исключительно эффективный вид долгосрочной помощи детям, пережившим стресс. Кроме того, обсуждались вопросы поддержки местных церковных и общественных инициатив по оказанию психологической, паллиативной и медицинской помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Во встрече 12 марта приняли участие консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Олег Калимуллин, представитель Венгерского агентства межцерковной помощи доктор Ласло Цимре, руководитель отдела по приграничному сотрудничеству протоиерей Роман Амплеев, председатель отдела по церковной благотворительности Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов, а также представители Донецкой и Луганской епархий, занимающиеся вопросами социальной помощи нуждающимся в зоне вооруженного конфликта.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Синодального отдела по благотворительности вручил награды сотрудникам больницы святителя Алексия

Синодальный отдел по благотворительности организовал семинар по пастырской помощи вернувшимся с фронта

Епископ Сергиево-Посадский Кирилл встретился с ветеранами специальной военной операции

В Пермской епархии завершен очередной этап акции «Возвращайся живым!»

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии

Сочинская епархия направила 5 тонн мандаринов беженцам и пострадавшим мирным жителям зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 9-23 декабря 2024 года) [Статья]

В Донецке больница святителя Алексия откроет учебный центр по сестринскому уходу

В казахстанском Петропавловске освящен пострадавший во время весеннего паводка старинный собор

Церковь оказывает помощь пострадавшим при обстреле Льгова

Железногорская епархия оказывает помощь пострадавшим при ракетном ударе по Льгову

Священники Мурманской епархии посетили пострадавших при столкновении поездов

Сочинская епархия направила 5 тонн мандаринов беженцам и пострадавшим мирным жителям зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 9-23 декабря 2024 года) [Статья]

В Албанской Церкви призвали отменить закон о запрете канонической Украинской Православной Церкви

Интервью митрополита Черкасского и Каневского Феодосия информационному агентству Romfea [Интервью]

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН