Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Строительство православных храмов в Калмыкии обсудили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Строительство православных храмов в Калмыкии обсудили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче
Версия для печати
4 марта 2017 г. 11:18

1 марта 2017 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан встретился с почетным представителем Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Во встрече также участвовали помощник Верховного ламы, министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонг Эльбиков, настоятель Центрального хурула Мутл-гелюнг и секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко.

В ходе встречи обсуждалась тема строительства новых храмов и хурулов в Калмыкии. Тэлу Тулку Ринпоче заявил о безусловной поддержке со стороны буддийской общины возведения в Элисте нового кафедрального храма. Он призвал всех жителей Калмыкии вне зависимости от национальности и вероисповедания посильной помощью поучаствовать в строительстве храма, напомнив, что Центральный хурул возводился на пожертвования, в том числе, и православных жителей Калмыкии:

«В Калмыкии почти каждый месяц возводиться новая ступа. Это хорошо и правильно. Я также знаю, что началось строительство нового православного храма в Элисте. Еще 10 лет назад во время визита тогда митрополита, а ныне Святейшего Патриарха Кирилла в Элисту я сказал, что мы поддержим строительство храма. У нас тоже есть проблемы, но, тем не менее, я считаю, буддисты Калмыкии не только морально, но и материально будут помогать в этом деле православным. Центральный хурул готов поучаствовать в строительстве православного храма».

Архиепископ Юстиниан поблагодарил Тэло Тулку Ринпоче за высказанную позицию и призыв к жителям Калмыкии, подчеркнув значимость этого для укрепления межнационального и межрелигиозного мира в регионе.

«Меня радуют Ваши слова, надеюсь, их услышат жители нашего региона. Ведь речь идет о строительстве православного храма, который должен стать кафедральным собором Элистинской епархии — главным храмом для всех православных христиан республики. Размер будущего храма оптимальный. Он рассчитан на реальные потребности православного населения Элисты. Ваше слово, как духовного наставника буддистов Калмыкии, для меня очень дорого, мы будем рады помощи жителей нашей республики вне зависимости от национальности и вероисповедания».

Кроме того на встрече поднимались вопросы, связанные с подготовкой заседания Межрелигиозного совета, посвященного 100-летию трагических событий февральской революции и началу гонений на верующих. Религиозные лидеры договорились, что Совет пройдет в годовщину отречения императора Николая II от престола — 15 марта сего года. Местом проведения избран город Городовиковск, где возводится храм в честь страстотерпца Цесаревича Алексия.

В связи с темой готовящего Межрелигиозного совета архиепископ Юстиниан преподнес Верховному ламе фотографию Царской семьи и календарь на 2017-2018 годы, посвященный последнему Российскому императору.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе