Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Петрозаводский Константин встретился с исполняющим обязанности главы Республики Карелия А.О. Парфенчиковым

Митрополит Петрозаводский Константин встретился с исполняющим обязанности главы Республики Карелия А.О. Парфенчиковым
Версия для печати
22 февраля 2017 г. 18:43

21 февраля 2017 года в Петрозаводске в здании управления Петрозаводской и Карельской епархии состоялась встреча митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с назначенным исполняющим обязанности главы Республики Карелия А.О. Парфенчиковым.

Митрополит Константин поздравил Артура Олеговича со вступлением в должность и отметил: «Ваше назначение в Карелию произошло на праздник Сретения Господня. Сретение — слово церковнославянское, означает "встреча", проводы Ветхого Завета и встреча Нового Завета».

По словам митрополита Константина, дата встречи — 21 февраля — тоже символична. В этот день Церковь чтит память святого великомученика Феодора Стратилата — небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, которую А.О. Парфенчиков долгое время возглавлял до своего назначения на должность и.о. главы республики.

 

Владыка Константин преподнес А.О. Парфенчикову в качестве подарка Валаамскую икону Божией Матери и сборники своих трудов, пожелав ему помощи Божией в дальнейших трудах.

Исполняющий обязанности главы Республики Карелия поблагодарил митрополита Константина и согласился с тем, что этот день для него тоже особенный: «Все предыдущие годы я встречал этот день в соборе Феодора Стратилата в нашем монастыре в Переславле-Залесском, и, конечно, сейчас многие мои бывшие коллеги находятся там. Для меня это очень значимый день. Мы очень много занимались восстановлением монастыря. Сейчас же уже нужно думать о Карелии, своей родной земле».

А.О. Парфенчиков подарил митрополиту Константину икону святого великомученика Георгия Победоносца. В завершение встречи владыка провел для гостя краткую экскурсию по епархии.

Карельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами