Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялись торжества по случаю 20-летия возрождения Полтавской духовной семинарии

Состоялись торжества по случаю 20-летия возрождения Полтавской духовной семинарии
Версия для печати
15 февраля 2017 г. 13:42

12 февраля 2017 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, небесных покровителей Полтавской миссионерской духовной семинарии, в Николаевском соборе г. Горишние Плавни Полтавской области было совершено торжественное архиерейское богослужение по случаю 20-летнего юбилея возрождения Полтавской духовной школы и 280-летия ее основания.

Божественную литургию возглавил ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кременчугский и Лубенский Николай, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, вице-ректор ПМДС епископ Новосанжарский Вениамин, настоятель православного прихода святителя Амвросия Медиоланского (г. Милан) профессор архимандрит Амвросий (Макар), секретарь Полтавской епархии протоиерей Михаил Волощук, преподаватели, студенты, выпускники и гости в священном сане.

Перед началом Божественной литургии митрополитом Полтавским и Миргородским Филиппом была совершена хиротесия во чтецов студентов 4-го курса богословско-миссионерского факультета, которые в этом учебном году заканчивают обучение в семинарии.

На малом входе по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Филипп во внимание к трудам на благо Святой Церкви и добросовестное служение удостоил преподавателей Полтавской миссионерской духовной семинарии церковно-иерархических наград.  

Проповедь после чтения Евангелия произнес декан богословско-миссионерского факультета протоиерей Александр Носенко.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За богослужением пели приходской хор и два студенческих хора.

По окончании Божественной литургии владыка Филипп поздравил преподавателей и студентов с днем ​​небесных покровителей, а также с 20-летием возрождения учебного заведения и 280-летием его основания. Епископ Ирпенский Климент передал поздравления Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю юбилея семинарии и преподнес в дар духовной школе портрет Его Блаженства.

С приветственным словом к присутствовавшим обратились мэр Горишних Плавней Дмитрий Быков и почетный гражданин города Александр Попов, подаривший семинарии икону св. блгв. кн. Александра Невского, написанную в XIX в.

По окончании богослужения митрополит Филипп за усердные труды во славу Святой Церкви вручил архиерейские грамоты всем сотрудникам и преподавателям семинарии. Вице-ректор семинарии епископ Новосанжарский Вениамин по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви был удостоен ордена преподобного Нестора Летописца II степени.

В этот же день в выставочном зале г. Горишние Плавни по благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа открылась историко-просветительская выставка «За имя Мое», посвященная 20-летию возрождения Полтавской духовной семинарии.

На выставке, которая будет работать до 26 февраля, представлены расшифрованные и восстановленные архивные документы НКВД из личных дел и копии личных дел репрессированных священников и верующих Полтавской области, их личные вещи, а также издания, посвященные гонениям на Церковь в XX веке и картины художника Владимира Кривого.

Открыла выставку директор выставочного зала Л.Г. Брагелева. С приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент и мэр города Дмитрий Быков.

По материалам сайта Полтавской епархии и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Все материалы с ключевыми словами