Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси награжден орденом Казахстанского митрополичьего округа

Представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси награжден орденом Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
5 февраля 2017 г. 13:25

4 февраля 2017 года глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм Архангела Гавриила — подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве и встретился с представителем Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем подворья митрополитом Филиппопольским Нифоном.

Митрополит Филиппопольский Нифон был одним из участников архипастырской хиротонии митрополита Александра, состоявшейся 27 сентября 1989 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа вручил митрополиту Нифону орден «Ынталы Қызмет Үшiн» («За усердное служение»). Высокой награды Православной Церкви Казахстана представитель Патриарха Антиохийского удостоен «во внимание к заслугам в деле укрепления межправославного единства и в связи с 75-летием со дня рождения». Владыка Александр отметил, что четыре десятилетия ответственного служения в должности настоятеля Антиохийского подворья в Москве принесли митрополиту Нифону глубокое уважение российских архипастырей, священнослужителей и православных жителей столицы и любовь прихожан, частью которых являются представители антиохийской диаспоры — сирийцы, палестинцы и ливанцы.

Владыка Александр рассказал митрополиту Нифону о деятельности Митрополичьего округа, осуществлении молодежных, просветительских и социальных проектов и поделился планами проведения в казахстанских епархиях мероприятий, посвященных празднованию 145-летия учреждения Туркестанской епархии, и воспоминанию трагической даты — 100-летия революции 1917 года, положившей начало гонениям на Русскую Православную Церковь.

В беседе отмечалось, что 2017 год ознаменован духовно и исторически значимой датой: исполняется 100 лет с момента восстановления в России Патриаршества — древней канонической нормы церковного управления, которого Русская Православная Церковь была лишена два столетия. Значительный вклад в учреждении Патриаршества на Руси в XVI веке внес Предстоятель Антиохийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иоаким V, посетивший Москву в 1586 году. Участниками встречи были процитированы слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Церковь апостола Петра, Церковь Святой Антиохии стояла у истоков русского Патриаршества».

Глава Казахстанского митрополичьего округа выразил сочувствие страдающим народам Сирии и Ирака, тех стран, где сегодня от рук террористов погибают мирные жители, происходит уничтожение христиан и их изгнание из мест исторического проживания. Владыка Александр отметил, что, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, который со своей стороны прилагает все возможные усилия для скорейшего установления мира, «происходящее на Ближнем Востоке можно назвать геноцидом христианского населения».

В завершение встречи митрополит Александр пригласил митрополита Нифона посетить Казахстан, названный приснопамятным Патриархом Алексием II «Антиминсом, распростертым под открытым небом», и поклониться мощам казахстанских новомучеников и исповедников. Архипастыри обменялись пожеланиями помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Все материалы с ключевыми словами