Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Церкви в Кургане организована выставка «Перелом эпох — заговор и отстранение Николая II от власти в 1917 году»

При поддержке Церкви в Кургане организована выставка «Перелом эпох — заговор и отстранение Николая II от власти в 1917 году»
Версия для печати
23 января 2017 г. 13:43

С 19 по 24 января 2017 года в рамках работы IX Международной православной выставки-форума «Добрый свет Рождества» к 100-летию трагических революционных событий 1917 года представлена экспозиция «Перелом эпох — заговор и отстранение Николая II от власти в 1917 году», организованная Выставочным обществом «Уральские выставки».

В нынешнем году по окончании работы выставки в Кургане экспозиция посетит 35 городов в России и ближнем зарубежье.

Курганской епархией для исторической экспозиции предоставлены подлинные экспонаты, связанные с историей русской императорской династии. На ее открытии выступил секретарь епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин). Проводя экскурсию, священник подробно рассказал об экспонатах, представленных из собраний Курганской епархии. Среди них подлинная грамота Александра I; книга, посвященная путешествию на Восток цесаревича (будущего императора Николая II), изданная в 1895 году; фотография генерал-губернатора г. Москвы Сергея Александровича Романова 1902 года с автографом великого князя; карандашница, изготовленная в 1913 году по заказу Санкт-Петербургской городской Думы к празднованию 300-летия Дома Романовых; Пасхальное яйцо императрицы Александры Федоровны 1916 года.

Открытие посетили председатель Курганской областной Думы Д.В. Фролов и руководитель городской администрации А.Ю. Потапов.

Историческая экспозиция работает ежедневно до 24 января в спорткомплексе им. В.Ф. Горбенко (ул. Сибирская, 1). Ежедневно в 14.00 архимандрит Иннокентий (Косарихин) проводит экскурсии, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

Все материалы с ключевыми словами