Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 500 человек приняли участие в прошедших в Сарове VII детских и юношеских Серафимовских чтениях

Более 500 человек приняли участие в прошедших в Сарове VII детских и юношеских Серафимовских чтениях
Версия для печати
18 января 2017 г. 17:33

14 и 15 января 2017 года в городе Сарове (Нижегородская обл.) в рамках городских Серафимовских дней, приуроченных ко дню памяти преподобного Серафима Саровского, прошли VII детские и юношеские Серафимовские чтения. В чтениях участвовали более 500 человек из Сарова, Дивеева, Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Городца, Зубовой Поляны (Мордовия).

Торжественное открытие прошло 14 января в актовом зале Дворца детского творчества. Праздничное настроение собравшимся создал хор Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского под управлением Лилии Бондаренко. С напутствием к ребятам обратились заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко, заместитель директора городского департамента образования Елена Туровская, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Их приветствия перемежались вокальными номерами солистов Саровской православной гимназии.

В конце первого дня чтений в актовом зале ДДТ прошло награждение участников и призеров. Как отметила работавшая в жюри Е. Туровская, самое главное для ребят — не занятое место, а процесс подготовки работы, в ходе которого дети приобрели новые знания и навыки. А для иногородних участников это еще и возможность прикоснуться к святыням Сарова.

Второй день чтений для воспитанников детских садов и младших школьников проходил в Саровской православной гимназии. Он начался с молебна преподобному Серафиму, день памяти которого отмечается 15 января. Молебен совершил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Старшеклассники в этот день побывали на воскресном богослужении и посетили экскурсии, которые для них провели в том числе и сверстники из детского экскурсионного бюро при православно-краеведческом центре «Истоки».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами