Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сибирском федеральном университете проходят XVII Красноярские Рождественские образовательные чтения

В Сибирском федеральном университете проходят XVII Красноярские Рождественские образовательные чтения
Версия для печати
16 января 2017 г. 17:36
16 января 2017 г. в Красноярске в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось торжественное открытие межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В мероприятии приняли участие: председатель оргкомитета — митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, руководитель исполнительной дирекции Чтений — член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков, а также представители власти города и края — Управления общественных связей губернатора Красноярского края, краевых министерств, администрации Красноярска и других административных структур, священнослужители епархий Красноярской митрополии, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты, казачество, общественники, воспитанники кадетского корпуса. В этом году участники Чтений приехали не только из Красноярского края, но и из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также Республики Хакасии.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам и гостям обратился руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков, который кратко рассказал о задачах форума и повестке дня. С приветственными словами к участникам и гостям форума обратились митрополит Пантелеимон и губернатор края Виктор Толоконский.

В день открытия Чтений в стенах университета впервые работает выставка «Сибирский крест», посвященная подвижникам благочестия юга Красноярского края.

В 2017 году в XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях принимает участие рекордное количество человек — около 900, среди них — 570 учителей, более 60-ти священнослужителей. Чтения пройдут с 16 по 18 января, программа форума  включает различные мероприятия направлений по темам: «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири». Будут организованы специализированные секции, встречи, круглые столы. Одним из ключевых событий форума станет экспертная дискуссия «Основы духовно-нравственной культуры как ресурс достижения целей современного образования Красноярского края». Впервые на Рождественских чтениях пройдет работа секции «Философия и теология». С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Красноярская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами