Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Аккредитованных в Вене дипломатов познакомили с «Русским Рождеством»

Аккредитованных в Вене дипломатов познакомили с «Русским Рождеством»
Версия для печати
12 января 2017 г. 15:13

10 января 2017 года в Вене состоялось совместное рождественское мероприятие Венской и Австрийской епархии Русской Православной Церкви и Посольства Российской Федерации в Австрии.

Впервые на праздик были приглашены порядка 120 представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Вене, в том числе около двадцати послов стран СНГ, Европы, Азии и Африки. Мероприятие, посвященное Рождеству Христову, призвано популяризировать традицию празднования Рождества по юлианскому календарю, а также раскрыть красоту русского Православия и основанной на нем русской культуры.

Первая часть праздника прошла в Николаевском кафедральном соборе г. Вены. С рождественским приветствием к пришедшим обратился управляющий Венской епархией епископ Подольский Тихон. Экскурсию по храму для всех желающих провел клирик собора протоиерей Хризостом Пийненбург, затем состоялся концерт соборного хора под управлением Татьяны Щербы.

Вторую часть мероприятия, которая состоялась в здании Посольства РФ, открыл приветственным словом посол России в Австрии Д.Е. Любинский. Гости также смогли услышать выступления юных участников международного музыкального фестиваля «Венско-Московский музыкальный диалог». От имени Посольства и Венской епархии был дан торжественный прием.

По многочисленным просьбам присутствовавших совместный епархиально-посольский праздник по случаю праздника Рождества Христова решено сделать ежегодным, сообщает сайт Северо-восточного викариатства Москвы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации