Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в презентации уникального музейного проекта в Красноярске

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в презентации уникального музейного проекта в Красноярске
Версия для печати
11 января 2017 г. 09:06

10 января 2017 года в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоялась презентация проекта «Открытые границы», ставшего одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В рамках проекта люди с ограниченными возможностями знакомятся с образцами церковного искусства.

Почетным гостем церемонии стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Главу Красноярской митрополии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

В начале мероприятия владыка осмотрел экспозицию икон, испытал аудиогид по залу для слабовидящих и сенсорный интерактивный столом с особыми версиями для людей со слабыми слухом и зрением, созданный в рамках реализации программы «Доступная среда».

Выступая на открытии выставки, митрополит Пантелеимон, в частности, сказал: «Новые технологии, которые помогают человеку в его развитии, прогрессе должны быть задействованы во всех сферах». По словам владыки, технологии, «которые приближают нас к шедеврам отечественной культуры, должны быть задействованы и доступны всем разумным людям; можно только приветствовать и благословлять такие проекты».

С приветственными словами выступили главный специалист сектора художественного образования отдела искусств Министерства культуры Красноярского края О.А. Полежаев и директор художественного музея В.С. Лузан.

Первыми гостями выставки стали слабовидящие и слабослышащие жители Красноярска. Они протестировали возможности специального оборудования, установленного в зале, и приняли участие в мастер-классах по иконописи.

Информационное наполнение проекта «Открытые границы» осуществляли сотрудники Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова при технической поддержке специалистов Сибирского федерального университета.

Событие освещали корреспонденты средств массовой информации Красноярского края.

По материалам сайта сайта Красноярской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»