Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти святителя Николая Чудотворца совершено богослужение у его мощей на венецианском острове Лидо

В день памяти святителя Николая Чудотворца совершено богослужение у его мощей на венецианском острове Лидо
Версия для печати
21 декабря 2016 г. 21:44

18 и 19 декабря 2016 года на приходе Московского Патриархата в честь святых Жен-мироносиц в Венеции прошли богослужения по случаю дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В воскресенье, 18 декабря, в храме прихода Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Алексий Ястребов. По окончании богослужения им была прочитана лекция в рамках воскресной школы для взрослых прихожан. Вечером отец Алексий совершил в храме всенощное бдение.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, протоиерей Алексий Ястребов совершил Божественную литургию в храме св. Николая на венецианском острове Лидо (chiesa San Nicolò a Lido) у мощей святителя. Вместе с отцом Алексием на остров приехала группа прихожан и паломников. По окончании Литургии был совершен молебен с акафистом святителю.

Православные службы у мощей Николая Чудотворца на острове Лидо традиционно проводятся уже более десяти лет и стали возможны благодаря гостеприимству католической стороны — настоятель церкви Сан-Николо дон Джанкарло Ианнотта всегда с радостью открывает ее двери для православных паломников, число которых возрастает с каждым годом.

«Венецианская» часть мощей святого Николая Чудотворца была доставлена из Мир Ликийских в Италию ок. 1100 года, спустя более десяти лет после перенесения основной части его мощей в Бари. Оставшаяся часть мощей святителя бережно хранилась православными под спудом в одном из приделов Никольского храма в Мирах Ликийских. Венецианцы, подозревая, что часть святыни осталась в Мирах, после тщательных поисков обнаружили ее и вывезли в Венецию.

В 1992 году была проведена антропологическая экспертиза, удалось сопоставить части мощей святителя Николая, хранящиеся в Бари и Венеции. По заключению ученых, части скелета принадлежат одному и тому же человеку: венецианская часть мощей дополняет те части скелета, которые отсутствуют в Бари.

Сайт прихода Святых жен-мироносиц/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Городище Минского района

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами