Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Второй в Киргизии памятник св. Ираклию Иссык-Кульскому освящен в Бишкеке

Второй в Киргизии памятник св. Ираклию Иссык-Кульскому освящен в Бишкеке
Версия для печати
13 декабря 2016 г. 10:36

11 декабря 2016 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в городе Бишкеке на площади перед Воскресенским кафедральным собором состоялось открытие памятника преподобноисповеднику Ираклию Иссык-Кульскому, сообщает епархиальный сайт.

Освящение памятника по завершении Литургии совершил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в сослужении клириков Бишкекской епархии. Затем архиерей вручил награды участникам создания монумента. Генеральный директор строительной компании «Аякс-Тэломанит» Игорь Ратченко был удостоен медали св. Ираклия Иссык-Кульского (III ст.), архиерейские грамоты были вручены скульптору Эркину Молдобекову и помощникам И. Ратченко — Дмитрию Сметанко, Сергею Красноштанову.

Поблагодарив создателей памятника, владыка Даниил подчеркнул, что это вторая скульптура преподобного Ираклия на территории Киргизии. Первый памятник преподобному Ираклию, исповеднику Иссык-Кульскому, был установлен в сентябре 2015 года на месте захоронения святого в киргизском селе Ананьево.

С ответным словом выступил Э. Молдобеков. «Мне хотелось внести лепту в развитие дружбы и взаимопонимания между нашими народами. Этот памятник я делал с огромным желанием и удовольствием», — сказал, в частности, киргизский скульптор.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ