Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге пройдет пресс-тур по церковным реабилитационным центрам для наркозависимых

Версия для печати
24 октября 2016 г. 11:06
Началась аккредитация СМИ на пресс-тур, посвященный помощи Церкви наркозависимым. Пресс-тур будет организован 2 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В рамках пресс-тура журналисты смогут узнать, из каких этапов состоит церковная система реабилитации, как построена работа церковных реабилитационных учреждений, что такое единая сеть помощи наркозависимым Русской Православной Церкви. 

2 ноября представители СМИ смогут посетить:

  • реабилитационный центр Тихвинской епархии «Сологубовка»;
  • адаптационную квартиру благотворительного фонда «Диакония»;
  • дневной стационар для наркозависимых «Лавра» Санкт-Петербургской епархии;
  • «Автобус милосердия» для бездомных, в работе которого участвуют социальный работник и волонтеры, прошедшие реабилитацию.

Всего в России действуют свыше 70 церковных реабилитационных центров, десятки кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации наркозависимых. Ежегодно в России открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым. Сегодня идет объединение всех церковных реабилитационных центров в единую сеть, которая станет неотъемлемой частью общенациональной системы реабилитации.

Реабилитационный центр «Сологубовка» был открыт в 2012 году. Он рассчитан на одновременное пребывание 26 воспитанников и принимает мужчин в возрасте от 18 лет. В работе с подопечными используются современные психотерапевтические и воспитательные методики. 

В адаптационной квартире БФ «Диакония» живут подопечные, прошедшие основной этап реабилитации и нуждающиеся в ресоциализации. Днем воспитанники работают, а вечером возвращаются в адаптационную квартиру, где общаются с консультантами и психологами, получают медико-социальную помощь. Особое внимание в социальной адаптации уделяется родственникам воспитанников.

«Автобус милосердия» выезжает на улицы Санкт-Петербурга каждый будний день. Сотрудники автобуса раздают бездомным горячую пищу, чистую одежду, оказывают социальную помощь. Благодаря работе «Автобуса милосердия» ежемесячно горячие обеды получают более 1000 бездомных и малоимущих.

Дневной стационар «ЛАВРА» действует при епархиальном управлении Санкт-Петербургской епархии. Воспитанники живут дома, при этом посещают реабилитационные занятия в стационаре. Срок реабилитации — три месяца. Одновременно реабилитацию может проходить 12 человек. На реабилитацию принимаются мужчины и женщины, нарко- и алкозависимые.

Организаторы пресс-тура — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительный фонд «Диакония», Санкт-Петербургская митрополия.

Пресс-тур пройдет 2 ноября с 12.00 до 21.30. Начало и завершение пресс-тура — в Санкт-Петербурге.

Аккредитация СМИ продлится до 17.00 26 октября по электронной почте diaconia@yandex.ru В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту.  

Количество мест в рамках пресс-тура ограничено.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова