Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве Владикавказской епархии и Северо-Осетинского государственного университета

Подписано соглашение о сотрудничестве Владикавказской епархии и Северо-Осетинского государственного университета
Версия для печати
18 октября 2016 г. 12:21
17 октября 2016 года епископ Владикавказский и Аланский Леонид посетил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Его Преосвященство сопровождали руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Пономаренко, настоятель Георгиевского храма г. Беслан протоиерей Сергий Мальцев, сотрудники епархиального управления.

У старейшего здания вуза — физико-технического факультета, расположенного в бывшем здании Ольгинской женской гимназии, архиерея встретили ректор СОГУ А.У. Огоев, директор Института истории и археологии РСО-А профессор Р.С. Бзаров, научный сотрудник института М.Э. Мамиев.

Владыка Леонид осмотрел помещение бывшего домового храма Рождества Пресвятой Богородицы и обсудил с руководством СОГУ и представителями Института истории и археологии планы по его восстановлению.

Далее делегация Владикавказской епархии посетила музей древностей Алании, в экспозиции которого хранятся артефакты археологических экспедиций последних десятилетий, а также уникальные этнографические материалы.

Затем в конференц-зале СОГУ состоялась встреча правящего архиерея со студентами и преподавателями вуза. Обращаясь к аудитории, ректор университета Алан Огоев отметил опыт просветительской работы епископа Леонида и выразил надежду на развитие сотрудничества.

В свою очередь, епископ Леонид выразил благодарность за теплый прием и отметил, что одной из приоритетных задач Владикавказской епархии на сегодняшний день является повышение уровня образования священнослужителей и работников епархии, что положительно скажется на укреплении Православия в регионе. В данном вопросе сотрудничество епархии и вуза должно дать положительные результаты.

Далее владыка Леонид ответил на вопросы преподавателей и студентов. Заключительным этапом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве Владикавказской епархии и СОГУ.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Все материалы с ключевыми словами