Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии на тему «Семья ― хранительница традиций»

Состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии на тему «Семья ― хранительница традиций»
Версия для печати
24 сентября 2016 г. 14:14

23 сентября 2016 года в Элисте состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии на тему «Семья ― хранительница традиций».

Работу Совета возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутл-гелюнг и председатель Духовного управления мусульман Калмыкии муфтий Солтан Ахмет Каралаев.

В качестве почетных гостей на заседании присутствовали глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и глава Российского Императорского Дома великая княгиня Мария Владимировна.

В заседании также участвовали члены Общественной палаты Калмыкии, представители национально-культурных центров и делегаты Межрегионального фестиваля семейного народного творчества национальных культур «Семейные традиции»

В приветствии к участникам Межрелигиозного совета Алексей Орлов назвал заседание историческим в связи с присутствием великой княгини Марии Владимировны и призвал консолидировать усилия религиозных и общественных организаций для популяризации и утверждения семейных ценностей.

В ходе работы участники заседания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, религиозных и общественных организаций в проведении мероприятий, направленных на поддержку семьи и семейных ценностей.

В своем слове архиепископ Юстиниан рассказал об отношении Церкви к супружеству, о значении семьи для духовного становления личности, подчеркнув, что семейную жизнь необходимо воспринимать как форму религиозного служения. Мутл-гелюнг, в свою очередь, сравнил семью с одной из буддийских драгоценностей, а глава мусульман напомнил о долге почитании родителей, ссылаясь на авторитет основателя ислама.

Выступавшие подчеркивали, что традиционная семья, являясь школой милосердия и доброты, защищает от проникновения в подростковую среду идей экстремизма и терроризма. Отмечалось, что состояние института семьи влияет на нравственную атмосферу общества.

Великая княгиня Мария Владимировна поблагодарила участников Межрелигиозного совета за усилия по поддержке духовно-нравственных ценностей и миротворческую деятельность и выразила солидарность с этой работой. В знак признательности за труды она удостоила наград ряд религиозных и общественных деятелей республики.

По итогам заседания было принято совместное обращение к гражданам Калмыкии. В нем участники Совета отметили положительные моменты в деятельности органов власти и общественности в поддержке семьи и указали на необходимость дальнейшей совместной работы в этом направлении:

«Единодушно признавая нравственно-образующий потенциал семьи, мы ― лидеры традиционных религиозных общин Калмыкии, представители органов государственной власти и общественных организаций ― заявляем о важности совместной работы в поддержке семьи. Это одна из насущных задач, в решении которой необходимо объединять усилия всех общественных сил <…>. Мы уверены, что именно нравственно здоровая семья, хранящая заветы отцов и дедов, является залогом межнационального и межрелигиозного мира, защищает от пропаганды идей экстремизма и терроризма, учит относиться к ближним с любовью и состраданием, дает замечательную модель общественного устройства. Призываем граждан Калмыкии и всего Российского Отечества разных национальностей и религий быть единой семьей, жить и трудиться на общее благо, помогать и беречь друг друга!»

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана