Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Подольский Тихон принял участие в торжествах по случаю дня памяти святого Стефана I, короля Венгрии

Епископ Подольский Тихон принял участие в торжествах по случаю дня памяти святого Стефана I, короля Венгрии
Версия для печати
3 сентября 2016 г. 13:14

Состоялся архипастырский визит в Венгрию и Австрию епископа Подольского Тихона, управляющего Венской и Будапештской епархиями.

18 августа, в канун праздника Преображения Господня, епископ Тихон совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Архипастырю сослужило соборное духовенство.

В самый день праздника управляющий епархией совершил Божественную литургию в будапештском храме преподобного Сергия Радонежского. По окончании богослужения иерарха приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Кадар. В ответном слове епископ Тихон поблагодарил отца Иоанна, духовенство и прихожан за радость совместной молитвы и обратился к верующим с проповедью.

20 августа в Будапеште состоялись торжества по случаю дня памяти святого Стефана I, короля Венгрии. В Успенском кафедральном соборе венгерской столицы архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор и епископ Подольский Тихон совершили Литургию в сослужении соборного духовенства. Затем владыка Тихон принял участие в церковно-государственных торжествах. Вместе с высшим руководством страны иерарх участвовал в прошедшем по центральным улицам Будапешта крестном ходе с мощами святого Стефана.

Управляющий епархией провел ряд рабочих встреч с президентом Венгрии Яношем Адером и вице-премьером Шемьяном Жолтом.

Вечером состоялся официальный прием по случаю государственного праздника, в ходе которого владыка Тихон приветствовал католического примаса Венгрии архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдё, пожелав ему помощи Божией и покровительства святого Стефана в деле окормления католических верующих Венгрии.

В воскресенье 21 августа, день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе Вены. Ему сослужили настоятель протоиерей Владимир Тыщук, а также клирики собора. По традиции богослужение совершалось на немецком и церковнославянском языке. После Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня. По окончании богослужения епископ Тихон обратился к молящимся с архипастырским словом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз