Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Освящен новый корпус Воронежской духовной семинарии

Освящен новый корпус Воронежской духовной семинарии
Версия для печати
2 сентября 2016 г. 11:30

1 сентября 2016 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил новый корпус Воронежской духовной семинарии, переданный Воронежской епархии Правительством области. Комплекс зданий вместит в себя не только учебные классы, но и административные, хозяйственные помещения, а также общежитие для студентов.

У дверей нового здания духовной школы архиерея встречали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВДС иерей Роман Ткачев и педагогический коллектив.

Чин освящения был совершен в актовом зале. За богослужением молились преподаватели и студенты семинарии, а также гости торжественного мероприятия.

После освящения глава Воронежской митрополии пообщался с журналистами региональных изданий и телеканалов. «Здесь все соответствует тем нормам, которые установлены для духовных заведений нашей страны, — подчеркнул архиерей. — Имеется спортплощадка, необходимое количество аудиторий.

Кроме стационара в нашей духовной школе действует большой заочный сектор — несколько сот человек из разных областей, даже из других республик приезжают к нам учиться. Их нужно принимать, размещать, проводить семинары и многое другое в рамках учебного процесса. Также мы приглашаем священников на курсы повышения квалификации — для них несколько недель проводятся занятия, приезжают из епархиальных монастырей монахи, монахини, которые тоже обучаются в духовной школе и, конечно, миряне, готовящиеся стать священнослужителями или регентами церковных хоров. Площадь прежнего здания не позволяла вести всю эту работу в надлежащем виде. Теперь, слава Богу, этот вопрос разрешился.

Мы благодарны Правительству Воронежской области, в частности, главе региона Алексею Васильевичу Гордееву и отделу образования за понимание и решение этого вопроса».

Затем состоялся торжественный акт. Студентов и педагогов приветствовал исполняющий обязанности ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев. Затем проректор по учебной работе священник Александр Шишкин зачитал обращение к учащим и учащимся Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После слов приветствия семинаристы получили из рук Его Высокопреосвященства студенческие билеты и книги «Труды преподавателей и выпускников Воронежской духовной семинарии», сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами