Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В г. Кировское Донецкой области почтили память погибших при разрушении храма св. Иоанна Кронштадтского

В г. Кировское Донецкой области почтили память погибших при разрушении храма св. Иоанна Кронштадтского
Версия для печати
25 августа 2016 г. 17:22

23 августа 2016 года на руинах храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кировское Донецкой области, разрушенного в этот день два года назад, состоялась Божественная литургия, сообщает сайт Горловской епархии.

Богослужение совершил собор духовенства трех благочиний Горловской епархии — Шахтерского, Енакиевского и Дебальцевского.

Помолиться о упокоении погибших и о скорейшем наступлении мира на Донбассе пришло множество жителей города. После Литургии и заупокойной литии участники богослужения собрались на поминальную трапезу.

***

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское был разрушен 23 августа 2014 года в результате прямого попадания снаряда. Трагедия произошла во время воскресного всенощного бдения: снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышев скончались на месте. Священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила и еще четверо прихожан получили травмы различной степени тяжести.

После случившейся трагедии богослужения на приходе не прекратились: прихожане собирались на молитву в церковном дворе. В настоящее время службы проходят во временном храме, оборудованном в недостроенном здании воскресной школы.

Возведению нового храма препятствует отсутствие необходимых средств, проектно-строительная документация готова. Настоятель и община изыскивают возможность для восстановления единственного храма в городе.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами