Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину фашистской бомбардировки Сталинграда в храмах Волгоградской епархии прошли панихиды

В годовщину фашистской бомбардировки Сталинграда в храмах Волгоградской епархии прошли панихиды
Версия для печати
23 августа 2016 г. 15:07

В Волгограде помолились о жителях Сталинграда, невинно убиенных в ходе массовых бомбардировок в августе 1942 года. Традиционные панихиды прошли 23 августа 2016 года в храмах Волгоградской епархии.

На службе в храме Иоанна Предтечи в центре Волгограда присутствовали представители областной Администрации, общественной ветеранской организации «Дети Сталинграда», жители города. Панихиду провел священник Георгий Гурчиани. «В этот день мы молимся о душах мирных жителей, воинов и тех, кто был в плену во время Великой Отечественной войны, чтобы Господь простил им грехи и они обрели Царство Божие. Этим богослужением мы выражаем свою любовь и благодарность: если бы эти люди не совершили свой подвиг, мы бы не ходили сейчас по этой земле, по этому городу», — сказал отец Георгий.

«Мир должен помнить о том, что фашизм совершил тяжкие преступления. И это не только Освенцим и Бухенвальд, это еще и Сталинград, именно его варварское разрушение и массовое уничтожение мирных жителей, которое было совершено 23 августа 1942 года», — подчеркнул сотрудник управления общественных связей Администрации Волгоградской области Николай Ванеев.

Бомбардировка Сталинграда 23 августа 1942 года стала одной из крупнейших в ходе Второй мировой войны, наряду с налетами на Дрезден, Хиросиму и Нагасаки. Самолеты фашистского воздушного флота совершили за день более 2 тысяч вылетов, в результате город превратился в руины, погибло более 40 тысяч его жителей.

Волгоградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами