Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Деятельность Красноярской митрополии по противодействию абортам и профилактике социального сиротства

Версия для печати
18 августа 2016 г. 15:01

С 2012 года по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона ведет активную работу региональная общественная организация Красноярского края «Центр защиты материнства и детства св. Петра и Февронии», осуществляя следующие виды деятельности: содействие укреплению авторитета и роли семьи в обществе; содействие защите материнства (отцовства) и детства; проведение информационно-просветительской работы среди населения Красноярского края по данным вопросам.

Целью создания и деятельности центра является организация постоянного и эффективного взаимодействия государственных органов власти, учреждений здравоохранения и Русской Православной Церкви, органов и учреждений социальной защиты населения для решения задач по улучшению демографической ситуации, укреплению института семьи, сохранению репродуктивного здоровья женщин, повышению рождаемости и снижению количества абортов, социальной поддержки и защиты населения Красноярского края, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей и других обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы, а также содействие охране прав детей, родителей (лиц их заменяющих) в сфере образования, здравоохранения, культуры.

С 2015 года центр ведет работу в составе Палаты демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, а также председатель правления центра М.Г. Гудошникова включена в состав Комитета по защите прав детей при уполномоченном по правам ребенка по Красноярскому краю.

9 апреля 2015 года губернатору Красноярского края были направлены предложения Красноярской митрополии для включения в План мероприятий по профилактике абортов и сохранения репродуктивного здоровья населения в Красноярском крае на 2015-2017 годы, которые были направлены и приняты для исполнения.

Помимо предложенных в План Министерства здравоохранения Красноярского края на 2015-2017 г. мероприятий, мы указали, что готовы сопровождать и поддерживать работу специалистов здравоохранения участием духовенства и представителей некоммерческой общественной организации в семинарах, беседах и лекциях, а также вести просветительскую работу в школьной и студенческих аудиториях со специалистами медицинских учреждений.

Важным достижением в работе по поддержке женщины с ребенком на руках стало открытие социальной гостиницы на базе государственного учреждения в п. Вознесенка.

За год работы есть положительный результат межведомственного взаимодействия Красноярской епархии, Региональной общественной организации Красноярского края «Центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии» и Министерства социальной политики Красноярского края.

Развитие сети социальных гостиниц в Красноярском крае, обобщение и трансляция полученного опыта даст положительный эффект в преодолении социального сиротства и сохранении репродуктивного здоровья женщин. Поддержкой женщин, решивших сохранить беременность, является сбор и распределение средств через склад гуманитарной помощи Центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии и организация бесплатного питания в общественной столовой «Милосердие» в г. Красноярске. Ежемесячно данной поддержкой пользуются от 300 до 500 человек.

В Красноярском крае два года проходит акция «Неделя за жизнь — Михайловские дни» для участия в которой откликнулись учреждения Министерств образования и науки, культуры, социальной политики и здравоохранения Красноярского края.

В рамках проведения акции по краю прошло более 500 мероприятий: круглые столы, тематические беседы, лектории, просмотры фильмов, просветительские акции и другие мероприятия. Основная аудитория — старшие школьники, студенты, молодые семьи. Также в храме св. Иоанна Предтечи г. Красноярка прошла консультационная встреча юристов по правовым вопросам семьи.

Итогом акции стало подписание между Центром защиты материнства и детства святых Петра и Февронии и Красноярским краевым клиническим центром охраны материнства и детства 08.07.2016 года соглашения в сфере оказания помощи женщинам, находящимся в кризисной (сложной) жизненной ситуации, в том числе с намерением отказаться от новорожденного.

15 октября 2015 г. по инициативе духовника Центра защиты материнства и детства св. Петра и Февронии иерея Павла Богинского в Архиерейском доме прошел круглый стол на тему «Помощь женщине с ребенком, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, как профилактика социального сиротства».

Участники круглого стола: специалисты учреждений, ведомств, профильных министерств, некоммерческие организаций Красноярского края, г. Красноярска и Красноярской епархии. Итогом стала постоянно действующая межведомственная комиссия при уполномоченном по правам ребенка по Красноярскому краю.

С 2015 года в Красноярской митрополии создана и ведет работу Красноярская епархиальная комиссия по вопросам семьи, защиты отцовства, материнства и детства, как совещательный орган, созданный в целях:

1) координации взаимодействия епархиальных отделов Канской, Норильской, Енисейской и Красноярской епархий, приходов, монастырей и иных церковных структур Красноярской митрополии для организации работы по защите семьи, поддержке отцовства, материнства и детства;

2) взаимодействия Красноярской митрополии с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими деятельность в сфере поддержки семьи, защиты отцовства, материнства и детства (в том числе органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) для защиты семьи в ее церковном и традиционном понимании, для поддержки отцовства, материнства и детства;

3) разработки и осуществления системного комплекса мер по преодолению кризиса семейных ценностей в обществе и поддержки семьи в Красноярском крае.

Деятельность комиссии возглавляет иерей Павел Богинский, член Патриаршей комиссии по вопросам: семьи, защиты отцовства, материнства и детства, член комиссии по вопросам демографии, семьи и детства при Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Ежегодно, не менее четырех раз в год, проводится совет по взаимодействию министерства здравоохранения Красноярского края с Красноярской митрополией. Так в апреле 2016 года Совет рассмотрел вопрос «О социальном служении священников больничных храмов. Проблемы и пути решения» в рамках которого в настоящее время ведется конструктивная работа.

Итогом работы Общественного совета является проведение ежегодных IV Лукинских чтений в КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. В 2016 году, в день 55-летия преставления святителя Луки, впервые прошло празднование его в числе Собора святых Красноярской митрополии, а в 2017 году будет праздноваться 140-летие со дня его рождения.

Вопросы материнства, детства, сохранения репродуктивного здоровья женщины, профилактики социального сиротства ежегодно рассматриваются в рамках проведения региональных Рождественских чтений с представительством сотрудников и специалистов всех четырех епархий Красноярской митрополии.

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Все материалы с ключевыми словами