Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Лубянской площади в Москве совершена панихида по жертвам политических репрессий

На Лубянской площади в Москве совершена панихида по жертвам политических репрессий
Версия для печати
27 июля 2016 г. 16:13

25 июля 2016 года у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве состоялся митинг, посвященный 70-летней годовщине начала политических репрессий в СССР.

Гранитный валун, так называемый Соловецкий камень, был привезен в Москву с Соловецкого архипелага, где ранее располагался концлагерь для политзаключенных, и установлен на Лубянской площади в 1990 году.

В 2016 году также отмечается 25-летие вступления в силу Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», установления Дня памяти жертв политических репрессий и создания Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация жертв незаконных репрессий».

К участникам митинга обратились представители Московской ассоциации жертв незаконных репрессий, общества «Мемориал» и других общественных организаций.

Память погибших почтили минутой молчания.

По окончании митинга насельник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря иеромонах Лаврентий (Полешкевич) совершил панихиду по жертвам репрессий.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)