Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии открылся IХ Международный съезд «Содружество православной молодежи»

В Курской епархии открылся IХ Международный съезд «Содружество православной молодежи»
Версия для печати
15 июля 2016 г. 13:19

13 июля 2016 года вблизи монастыря Коренная пустынь Курской епархии в паломническом центре «Коренная» состоялось открытие Международного съезда «Содружество православной молодежи». Главное внимание мероприятий съезда будет направлено на празднование 1000-летия пребывания русских монахов на Афоне.

В девятый раз курская земля принимает участников молодежного проекта. В этом году 85 представителей православной молодежи из России, Австралии, Белоруссии, Германии, Великобритании, Франции, Новой Зеландии, Латвии, Польши и Украины собрались, чтобы показать свое единение на основе духовных ценностей.

По традиции в день открытия съезда в паломническом центре «Коренная», где разместились участники съезда, состоялась встреча с главой Курской митрополии. Митрополит Курский и Рыльский Герман сердечно приветствовал участников съезда и рассказал им об истории и деятельности епархии, а также отметил важность проведения подобных мероприятий.

Затем состоялось поднятие флага с эмблемой международного съезда и крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в Коренную пустынь. У ворот монастыря их встречал наместник игумен Серафим (Котельников) с братией. В храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Герман совершил молебен на начало благого дела. По окончании богослужения владыка Герман познакомил ребят с историей монастыря, неразрывно связанной с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, и преподал им архипастырское благословение.

Во время курского этапа съезда молодежь примет участие в Литургиях в главных храмах города и Коренной пустыни, совершит обзорную экскурсию «Курск православный» с посещением Сергиево-Казанского и Знаменского кафедральных соборов, Свято-Троицкого женского монастыря. Во рамках экскурсии «Курск — город воинской славы» молодые люди посетят мемориал «Курская дуга» и храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Также в программе съезда запланировано посещение его участниками Московской, Ростовской, Краснодарской, Крымской и Симферопольской епархий, где предусмотрены посещения богослужений в храмах и монастырях, несение послушаний, встречи со священнослужителями, представителями молодежных и общественных организаций, круглые столы на темы духовно-нравственного просвещения, творческие вечера, а также VII фестиваль художественного творчества «Содружество православных сердец» в г. Севастополе.

Главное внимание мероприятий съезда будет направлено на празднование 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе и 75-летия начала Великой Отечественной войны.

В рамках съезда запланированы круглые столы «Святая Русь и Святая Гора Афон: традиции и современность», «Единство русского мира»,«Влияние кинематографа на единство Русского мира».

Вечером 15 июля в центре духовной культуры и кинематографии им. М.С. Щепкина Госфильмофонда России состоится торжественное открытие съезда. Представители делегаций расскажут о странах, где они сегодня живут, продемонстрируют свои таланты в музыке, танцах и художественном слове.

Завершится культурная программа съезда традиционным балом.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

У Всехсвятского скита на Валааме установлена копия афонского креста

Конференция, посвященная 1000-летию русского монашества на Афоне, прошла в Курганском государственном университете

В Страсбурге состоялось заключительное мероприятие духовно-просветительского проекта Украинской Православной Церкви, посвященного 1000-летию русского монашества на Афоне

Епископ Шахтинский Симон освятил образ Божией Матери, написанный по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»