Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ходе архипастырского визита епископа Подольского Тихона в Австрию и Венгрию состоялось первое пастырское совещание духовенства Венгерской епархии

В ходе архипастырского визита епископа Подольского Тихона в Австрию и Венгрию состоялось первое пастырское совещание духовенства Венгерской епархии
Версия для печати
14 июля 2016 г. 12:17

С 25 июня по 3 июля 2016 года управляющий Венской и Австрийской и Будапештской и Венгерской епархиями Епископ Подольский Тихон посетил Австрию и Венгрию.

25 июня епископ Тихон совершил Божественную литургию в храме праведного Лазаря Четверодневного на Центральном кладбище. г Вены. Управляющему епархией сослужили священник Радослав Ристич и протодиакон Виктор Шиловский. По окончании богослужения епископ Тихон обратился к прихожанам с проповедью на тему праздника Живоначальной Троицы, отдание которого совершалось в этот день. Затем была совершена лития по всем усопшим и погребенным на Центральном кладбище Вены православным христианам.

В тот же день управляющий Венской и Австрийской епархией совершил всенощное бдение в Николаевском кафедральном соборе г. Вены.

26 июня епископ Тихон совершил Божественную литургию в нижнем приделе в честь св. блгв. кн. Александра Невского Николаевского собора г. Вены. Его Преосвященству сослужили клирики собора священник Радослав Ристич, священник Василий Толстунов и протодиакон Виктор Шиловский. По окончании богослужения иерарх обратился к молящимся с архипастырским словом.

В тот же день иерарх посетил православную общину города Клагенфурт-ам-Вёртерзе на юге Австрии. После молебного пения блаженной Ксении Петербургской, которое совершил управляющий епархией, прозвучала проповедь. За богослужением молились настоятель Николаевского собора Вены протоиерей Владимир Тыщук, а также священнослужители Русской Зарубежной Церкви, Румынской и Сербской Православных Церквей, окормляющие близлежащие приходы. По окончании богослужения состоялась беседа епископа Тихона с членами общины Клагенфурта.

2 июля, в праздник Ахтырской иконы Божией Матери, управляющий Венгерской епархией, совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Мишкольца, в котором пребывает Ее чтимый образ. За Литургией молились представители органов местной власти, паломники и прихожане, а также родителей детей, которые отдыхают в летнем лагере, организованном при храме. Богослужение совершалось на венгерском, церковнославянском и сербском языках. После Божественной литургии был отслужен молебен перед чудотворным образом Ахтырской иконы Божией Матери. По окончании богослужения епископ Тихон обратился к молящимся со словами проповеди.

В этот же день состоялась рабочая встреча епископа Тихона с главным архитектором г. Токай, на которой обсуждалась разработанная проектно-сметная документация по выполнению ремонтно-реставрационных работ храма святителя Николая в Токае, а также дальнейшие шаги епархии и города по восстановлению исторического облика некрополя, находящегося при храме.

В ходе визита под председательством епископа Подольского Тихона состоялось первое в истории Венгерской епархии пастырское совещание. В совещании участвовало духовенство епархии. Были заслушаны доклады и обсуждены вопросы издания богослужебных книг на венгерском языке, практики совершения таинств Брака и Исповеди. Также в ходе дискуссии были затронуты темы смешанных браков, биоэтики. В завершение совещания было принято единогласное решение продолжить практику подобных семинаров в связи с высокой потребностью обмена опытом и обсуждения возникающих вопросов.

2 июля епископ Тихон совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. На утрене управляющий викариатством прочитал воскресное евангельское чтение и совершил помазание елеем молящихся.

3 июля управляющий Венгерской епархией совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта. Епископу Тихону сослужили протоиерей Стефан Мадьяр и иерей Святослав Булах, клирики собора; священник Дмитрий Корнилов, настоятель Троицкого прихода г. Будапешта. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Дадани, клирик кафедрального собора.

Перед началом богослужения епископ Тихон совершил освящение приставного престола для Троицкого прихода г. Будапешта. Богослужение совершалось на венгерском, церковнославянском и греческом языках. По окончании богослужения епископ Тихон обратился к молящимся со словами проповеди на тему праздника Всех святых, в земле Русской просиявших, среди которых были венгры по происхождению.

По материалам сайта Северо-восточного викариатства г. Москвы

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами