Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Освящена первая икона священномученика Василия (Сокольского)

Освящена первая икона священномученика Василия (Сокольского)
Версия для печати
28 июня 2016 г. 16:59

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, после Божественной литургии в Благовещенской церкви в Санкт-Петербурге была освящена икона священномученика Василия (Сокольского). Святой Василий почитается как небесный покровитель храма наряду со святителями Тихоном Задонским и Николаем Японским.

Весной 2016 года в Благовещенской церкви начался сбор пожертвований на написание образа, прихожане быстро собрали нужную сумму. Благодаря помощи сотрудницы епархиальной комиссии по канонизации Лидии Соколовой в архивах была найдена фотография святого. Работа над иконой была завершена в июне. Написал образ известный художник-иконописец Андрей Усалев, автор многих икон Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

***

Магистр богословия протоиерей Василий Сокольский служил в церкви Благовещения на Васильевском острове Санкт-Петербурга в начале двадцатых годов прошлого века. За «непрекращение выполнения религиозных обрядов» органы НКВД дважды арестовывали отца Василия и отправляли в ссылку. В третий раз отец Василий был арестован в 1935 году, приговорен к ссылке в Казахстан, где в сентябре 1937 года был расстрелян. Священномученик Василий был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году по представлению Алма-Атинской епархии.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми