Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Егорьевский Тихон совершил панихиду по почившему архиепископу Гавриилу (Стеблюченко)

Епископ Егорьевский Тихон совершил панихиду по почившему архиепископу Гавриилу (Стеблюченко)
Версия для печати
28 июня 2016 г. 16:16

28 июня 2016 года, на 40-й день по кончине архиепископа Гавриила (Стеблюченко), в Благовещенске была совершена панихида по почившему архиерею. Богослужение возглавил епископ Егорьевский Тихон

Епископ Тихон был лично знаком с покойным владыкой, несколько лет подвизался в качестве послушника при его настоятельстве в Псково-Печерском Успенском монастыре, а после принятия монашества и священного сана сохранил дружеские и уважительные отношения с ним. Воспоминания об архиепископе Гаврииле легли в основу одного из рассказов книги «Несвятые святые».

По окончании богослужения архиерей обратился со словом к верующим :

«Как всякая незаурядная личность, владыка Гавриил оставил после себя сильный, незабываемый след в жизни множество людей. В разгар хрущевских гонений, когда люди снимали с себя сан, когда люди стыдились и боялись перекреститься, проходя мимо церкви, 16-летний юноша Юрий Стеблюченко принял решение посвятить всю свою жизнь Господу.
 
Время было необычайно сложным. Решительный напор на Церковь был беспрецедентен. Он был в какой-то степени даже сильнее, чем в 20-е и 30-е годы, потому что практически ушло то поколение, которое поддерживало верующих, хотя бы морально и духовно. Современники владыки Гавриила — это было поколение необыкновенных людей, решительных, мужественных, переживших войну. И безбожные власти направили их силы и дух на преодоление, как они говорили, религиозных предрассудков. И эти чистые, искренние люди, победители в войне, со всей решимостью набросились на святую Церковь.Так же решительно нужно было им внутренне и внешне противостоять. И эта, как сейчас говорят, активная жизненная позиция, решимость владыки Гавриила отстаивать Церковь, защищать имя Божие прошла через всю его жизнь.
 
Эту горячность по-разному воспринимали люди. Да и он, чего греха таить, по-разному ее являл. Но за всеми его поступками стояло его искреннее желание послужить Господу, послужить Пресвятой Богородице, Которую он всем сердцем любил — многие из нас помнят, как он наизусть совершал акафист Божией Матери, акафист святителю Николаю Чудотворцу.
 
Где бы Церковь ни поставляла его на служение, везде он с ревностью, не щадя себя, трудился, трудился, всегда оставаясь вдохновенным, радостным, исполненным все той же решимости. В конце жизни Господь провел его особым путем — путем смирения. И, как он сам об этом говорил в одну из последних наших встреч, это было счастливое время, потому что Господь тогда был рядом.
 
Пусть строгие, но исполненные любви уроки владыки Гавриила всегда останутся в наших сердцах, так же, как и его неповторимая личность.
 
Вечная память рабу Божию архиепископу Гавриилу!»

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан поблагодарил епископа Тихона за совместное служение и призвал верующих не оставлять молитв о покойном владыке Гаврииле, всегда помнить о нем, оказывая тем самым посильную милость и поддержку, в которой нуждается каждый христианин, перешедший в мир иной.

Благовещенская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами